news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают будущее суперкомпьютера

В эти дни в Казани проходят 11-я международная конференция «Параллельные вычислительные технологии 2011».

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). В эти дни в Казани проходят 11-я международная конференция «Parallel Computational Technologies 2011» («Параллельные вычислительные технологии 2011», конференция PaCT 2011), международный семинар по квантовой информатике и Всероссийская молодежная школа по параллельному программированию 2011.

Международная англоязычная конференция по параллельным вычислительным технологиями PaCT является одним из значительных регулярных международных научных симпозиумов в означенной области. На этот раз ее организаторами выступают Казанский (Приволжский) федеральный университет в лице Института вычислительной математики и информационных технологий, Институт информатики АН РТ, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

В научном мероприятии участвуют только авторские работы. Строгий конкурсный отбор представленных докладов, осуществляемый ведущими независимыми экспертами, и публикация результатов работы симпозиума в известной серии «Lecture Notes in Computer Science» ведущего немецкого научного издательства «Springer» позволяют компьютерному академическому и бизнес-сообществу ежегодно отслеживать последние достижения в области вычислительных технологий, а также делают участие в конференции престижным и значительным событием в научной жизни.

«Такие научные мероприятия позволяют собраться вместе тем, кто впоследствии будет развивать науку. Я с удовольствием приехал в Казань, потому что это действительно известный культурный центр в Российской Федерации. Одна из ошибок, которая неприятно может сказаться на судьбе России, – это мнение, что у нас в стране один-два научных центра. Ученые же равноценно распределены по всей стране, и когда я приехал сюда, то с удовольствием еще раз в этом убедился. Талантливые люди хорошо здесь представлены не только в прошлом, но и в настоящем. Здесь хорошая математическая и инженерная школы. Что касается суперкомпьютерных технологий, то сегодня здесь проходит одно из очень ярких научных событий – конференция PаСT. Она признана в мире благодаря сибирской школе», - отметил профессор Виктор Малышкин (председатель международного программного комитета; заведующий кафедрой параллельных вычислительных технологий НГТУ, одной из трех кафедр в России, готовящих специалистов в области супервычислений).

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2