news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

АН РТ соберет татарстанских ученых со всего мира

В этом году для Всемирного форума татарских ученых есть особый повод – Академии наук РТ исполняется 20 лет.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Академия наук РТ уделяет первостепенное значение укреплению связей с татарскими учеными, проживающими в зарубежных странах. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

В начале своего выступления Р.Закиров совершил экскурс в прошлое. По его словам, впервые в Казани татарские ученые из всех уголков мира собрались 4 года назад. Тем самым был дан толчок мощному национальному движению, которое после 90-х годов набирало обороты.

Собраться на Всемирный форум татарских ученых ранее, по его словам, не представлялось возможным – не было контактов с регионами.

Р.Закиров также рассказал, как создавалась АН РТ, которую в свое время возглавил Ахмет Мазгаров. Именно благодаря ему в 2007 году татарских ученых удалось собрать на I Всемирный форум. В течение двух дней они обсуждали вопросы развития национального движения и Республики Татарстан. Особое внимание было уделено научно-технической доктрине государства.

Ученые пришли к мысли, что консолидация сил необходима. Поэтому через каждые 3 года они договорились встречаться в Казани, чтобы подводить итоги и намечать новые планы.

В этом году для встречи татарских ученых, которые в конце сентября съедутся в Казань со всего мира, есть особый повод – Академии наук РТ исполняется 20 лет.

В ходе II Всемирного форума планируется уделить внимание прорывному движению экономики РТ и развитию Татарстана в целом. Эти вопросы решаются через диалог культур, считает Р.Закиров.

На предыдущем форуме определились основные формы сотрудничества с татарскими учеными. В частности, были обговорены моменты контактов по отраслям и отдельным направлениям. Так, Татарстан заключает договор с Новосибирской областью, где высок уровень научного потенциала.

«В этом регионе много наших соотечественников, имеющих особый вес в научных кругах РФ», - сказал Р.Закиров. По его словам, тесные связи также налажены между учеными РТ и Санкт-Петербурга.

Также председатель Исполкома Всемирного конгресса татар сообщил, что в этом году собрана информация почти из всех регионов РФ.

«Более тысячи татарских ученых сегодня трудятся в регионах России, и они стремятся наладить контакты со своими коллегами в Татарстане», - завершил Р.Закиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2