news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сибирские ученые считают, что следует создавать собственные высокие технологии

Главное достоинство инновационных предприятий в Новосибирске – непосредственная связь с университетами и Сибирским отделением РАН.

(Новосибирск, 23 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). В рамках международного молодежного инновационного форума «Интерра-2011», проходящего в Новосибирске, состоялась выездная сессия ОАО «РОСНАНО»: «Стимулирование спроса на инновации: вопросы и ответы». В качестве эксперта от Сибирского отделения РАН выступил его главный ученый секретарь, член-корреспондент РАН Николай Ляхов.

Во вступительной части участникам круглого стола были представлены доклады об инновационной обстановке в Германии директора центра германских исследований Института Европы РАН Владислава Белова и о достижениях Новосибирской области на этом поприще – начальника управления научно-образовательного комплекса и инноваций регионального правительства Марины Ананич.

«Главное достоинство инновационных предприятий в Новосибирске в том, что они развиваются в непосредственной связи с университетами и Сибирским отделением РАН. Без этой подпитки идеями и кадрами невозможно работать над моментом прохождения продукта от задумки до реализации», – отметила Марина Ананич.

Как сообщает РИА «Сибирь», сессия состояла из двух тематических блоков. Первый был посвящен энерго- и ресурсосбережению: обсудили 3 проекта: производство литий-ионных батарей для электротранспорта (ООО «Лиотех»), модернизацию и расширение производства наночернил (ЗАО «САН-НСК»), создание предприятия по производству солнечных модулей на базе технологии тонких пленок (ООО «Хевел»).

Самым дискуссионным оказался 1-й доклад. Как изменяется емкость батарей при снижении температуры до -40 градусов? Какова стоимость автомобилей, работающих на электроэнергии? На первый вопрос докладчик так и не ответил, оставив без внимания также замечание о том, что большая часть топлива в Сибири тратится не на движение транспортного средства, а на прогрев двигателя и отопление салона.

По поводу цены автомобилей обольщаться пока тоже рано: несмотря на дешевизну эксплуатации, машина будет стоить более 1 млн. рублей. Технология производства таких батарей заимствована у китайской компании «Thunder Sky». Надо отметить, что среди презентаций 1-го тематического блока только компания «САН» представила технологию собственного производства, остальные участники используют разработки других стран, предлагая лишь основать заводы по созданию такой продукции в России.

«Нам необходимы собственные технологические разработки, – высказался на этот счет главный ученый секретарь СО РАН Николай Ляхов. – Мы покупаем разработки у других стран и налаживаем производство, но в России, в Сибирском отделении, в частности, есть потенциал для того, чтобы создать собственные».

2-й тематический блок был посвящен биомедицинским технологиям. В его рамках обсуждалось создание промышленного производства изделий из многофункциональной керамики (ХК ОАО «НЭВЗ-Союз»), лекарственного средства «КсеМед» на основе ксенона ( ООО «Акела-Н»), высоких технологий для медицины (ЗАО «Трекпор технолоджи») и создание приборов и их комплектующих для брахитерапии – вида лучевой терапии, когда источник излучения вводится непосредственно в пораженный орган (ООО «Бэбиг»).

Помимо дополнительной практики продвижения проектов участники выездной сессии получили замечания как по форме своей презентации, так и по сути проектов. Экспертами были обозначены проблемные вопросы, над решением которых придется работать инновационным компаниям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2