news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вильнюсе начались памятные мероприятия, посвященные жертвам геноцида евреев Литвы

2011 год в Литве объявлен Годом памяти жертв Холокоста.

(Рига, 23 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня, 23 сентября, в Литве отмечается День памяти жертв геноцида евреев Литвы.

В этот день в 1943 году было уничтожено Вильнюсское гетто. Часть его жителей была расстреляна в Панеряй, другие вывезены в концентрационные лагеря.

На рубеже 19-20 веков Вильнюс называли «литовским Иерусалимом». Перед Второй мировой войной в Литве жили примерно 220 тыс. евреев. Одна из самых многочисленных еврейских общин в Восточной Европе была уничтожена за время нацистской оккупации. Погибли почти 90 процентов еврейской общины.

Памятные мероприятия, посвященные жертвам Холокоста, начались в Вильнюсе 22 сентября. Начиная с утра, 15 часов подряд в костеле Св. Катрины зачитывались имена людей, заключенных в вильнюсском гетто и убитых в Панеряй.

Именно в этом месте в Вильнюсе происходили самые жестокие зверства нацистов. На протяжении нескольких лет с середины 1941 года и до конца августа 1944 года фашисты в Панеряйском лесу убили почти 70 тыс. евреев. Там же остались лежать свыше 29 тыс. русских, литовцев, поляков, цыган и почти 500 католических священников. Приказы приводились в исполнение подразделениями нацистов и литовской полицией.

22 сентября на Антакальнисcком кладбище в Вильнюсе был открыт знак в память спасителя евреев – Праведника народов мира Антона Шмидта. Австриец Антон Шмидт, будучи сержантом вермахта, спас сотни евреев из вильнюсского гетто и был расстрелян нацистами.

«Такие люди не предавали идеалов гуманизма даже во времена жесточайших репрессий, оставаясь настоящими героями. Они спасители нашего мира от всех плохих сил, все разрушающих, и от моральной эрозии человечества», – сказала на церемонии открытия памятника вице-министр иностранных дел Литвы Аста Скайсгирите-Ляушкене.

2011 год в Литве объявлен Годом памяти жертв Холокоста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2