news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Башкортостана посетил промышленные предприятия Набережных Челнов

Рустэма Хамитова сопровождал Президент РТ Рустам Минниханов.

(Набережные Челны, 22 сентября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в рамках визита в Республику Татарстан Президента Башкортостана Рустэм Хамитов посетил Набережные Челны.

Его сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев и другие официальные лица.

Отметим, что Рустэм Хамитов впервые посещает Республику Татарстан.

Первым пунктом осмотра предприятий Автограда стал Автомобильный завод ОАО «КАМАЗ». Вместе с Рустамом Миннихановым Президент Башкортостана осмотрел главный сборочный конвейер. Экскурсию по предприятию провел генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Главный сборочный конвейер вышел на производство 240 машин в сутки при работе в 3 смены. Это больше, чем проектная мощность завода. Ранее такое количество машин можно было производить, работая в 6 смен.

Вторым пунктом программы стал Научно-технический центр «КАМАЗа». У ворот гостей встретил руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов и пилот команды Эдуард Николаев. Здесь главе Башкортостана представили новый модельный ряд грузовиков и автобусов, выпускаемых на предприятии.

Далее Президент Башкортостана побывал на территории Камского индустриального парка «Мастер». Там он осмотрел два предприятия: Камский завод электронных компонентов и совместное производство «КАМАЗа» по сборке грузовых автомобилей «Мерседес». Сегодня завод является поставщиком ОАО «КАМАЗ» и обеспечивает главный конвейер автогиганта важными комплектующими.

Сам Парк не оставил равнодушным Рустэма Хамитова. На его территории площадью более 115 тысяч кв. метров расположились более 160 предприятий малого и среднего бизнеса. Здесь созданы все условия для их развития. Предприятия платят лишь за аренду, которая составляет около 100 рублей за кв.м.

Далее официальные лица посетили еще одно новое совместное производство ООО «Си - Эн – Эйч – КАМАЗ-Индустрия» по выпуску сельскохозяйственной техники - «New Holland». Предприятие было основано в 2010 году, сейчас идет ремонт помещений, в декабре этого года оно начнет работать и наращивать темпы производства. В будущем году на предприятии будет выпущено 935 комбайнов. На производственную мощность «Си - Эн – Эйч – КАМАЗ-Индустрия» планируется вывести в январе 2012 года.

«В этом году мы столкнулись с проблемой нехватки комбайнов для сбора урожая. Нам на сегодня требуется 1000-1500 штук, но купить все сразу не получится», - отметил Рустэм Хамитов. Рустам Минниханов отметил, что стоимость комбайнов на данном предприятии составляет от 7,2 до 7,5 млн. рублей. «Нужно участвовать в лизинге и покупать комбайны. В год необходимо покупать 200-300 штук, для того, чтобы обновлять парк сельскохозяйственной техники», - подытожил Рустам Минниханов.

Далее в генеральной дирекции ОАО «КАМАЗ» Рустэма Хамитова ознакомили с внедрением на производстве автоматизированных информационных систем, в частности, «SAP», и тенденциями в сфере информатизации Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2