news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Светлана Демина: «Все бывшие спортсмены брошены на произвол судьбы»

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» речь зашла о финансовой помощи государства бывшим спортсменам.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной старту вещания спортивного телеканала «iTV», речь зашла о финансовой помощи государства бывшим спортсменам.

Исполнительный директор, генеральный секретарь Олимпийского комитета России, экс-глава Минспорта РТ Марат Бариев подчеркнул, что задача спортивных органов, спортивных федераций, Олимпийского комитета России – оказание поддержки в социализации спортсменов после периода активных занятий спортом. По его словам, об этом шла речь на одном из круглых столов в ходе прошедшего на прошлой неделе международного форума «Россия – спортивная держава» в Саранске.

«Помочь спортсмену найти работу, получить образование, трудоустроиться, чтобы он мог после активных занятий спортом найти себя в жизни, помочь в случае возникновения проблем со здоровьем – в таких случаях мы должны действовать. Сейчас мы верстаем такую программу совместно с Госдумой, Минспорта России. Все признали, что этим нужно заниматься на государственном уровне, - отметил Марат Бариев. – Спортивные органы должны заниматься социализацией профессиональных спортсменов. Но если мое личное мнение – эти вопросы должны подниматься и СМИ. Чем больше об этом будут говорить, тем быстрее эти проблемы будут решаться. Потому что сегодня бывшие спортсмены трудоустраиваются, обустраиваются в жизни не системно, а по знакомству. Законодательно, нормативно пока такого не предусмотрено. Спортсмен завершил карьеру, сошел с пьедестала почета под гимн России, и оказался предоставлен сам себе. Это мы должны изменить».

В свою очередь заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр Светлана Демина (стендовая стрельба), заявила, что не верит в быстроту подобных изменений. «Я в спорте уже 33 года, и последние 15 лет я только об этом и слышу: «Да, мы рассматриваем программу. Но воз и ныне там. Если новый телеканал нам поможет, будет замечательно».

Светлана Демина затронула также вопрос, связанный с оплатой труда спортсменов. «Сейчас решается вопрос, делать ли зарплату спортсменам. До этого не было зарплат – только стипендии. Поэтому спортсмены высших достижений уходили без пенсии, на минималку. Потому что мы не считаемся работниками, мы – просто спортсмены, - посетовала она. – В этом году Россия сделала зарплату членам сборных команд. Дай бог, чтобы нашим детям было лучше. А все остальные, которые ушли, которые не заработали во время спорта, все брошены. Это я вам точно говорю – все брошены на произвол судьбы, и кто как может устраиваются на работу».

Замминистра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Халил Шайхутдинов сообщил, что принято постановление Кабинета Министров РТ, которым предусматривается пенсия для спортсменов, имеющих 20 лет стажа работы, олимпийских чемпионов, чемпионов мира, уже не выступающих сейчас.

«Я не получаю, - возмутилась Светлана Демина и обратилась к замминистра. – Так вы делайте оговорку – для того, чтобы получать поддержку, мне нужно сначала уйти из спорта. Вот я 30 лет отработала, но для того, чтобы получать эти 8 тысяч, я должна уйти из спорта. А сейчас, являясь действующим спортсменом, но отработав столько лет в спорте, я не имею права получать эту поддержку».

«Зато вы получаете стипендии действующий спортсменки – российскую и татарстанскую, - продолжил перепалку замминистра.

«Да, только вы еще раз оговорку сделайте – стипендия идет не круглогодично, а в зависимости от результата, - подчеркнула титулованная спортсменка. – Многие этого не знают и думают, что спортсмены получают большие деньги. Если спортсмен выигрывает, например, чемпионат Европы, то он получает деньги – до следующего первенства континента. Если на следующий год он не выигрывает чемпионат Европы, он сидит без денег. Поэтому нужно выигрывать, чтобы зарабатывать на следующий год. Мы не берем в расчет хоккеистов, футболистов, которые выигрывают - не выигрывают, а все равно получают деньги».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2