news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкологии РТ призывает татарстанцев присоединиться к Всемирному дню без автомобиля

22 сентября - традиционный Международный день без автомобилей.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Министерство экологии и природных ресурсов РТ призывает всех жителей республики присоединиться к Всемирному дню без автомобиля.

«Мы уверены, что каждый житель республики может внести свой конкретный вклад в обеспечение экологической безопасности Республики Татарстан», - говорится в сообщении министерства, распространенном пресс-службой.

22 сентября - традиционный Всемирный день без автомобиля, родившийся в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

22 сентября 2010 года на призыв принять участие в Международной природоохранной акции «День без автомобилей» откликнулись более 63 тыс. татарстанцев, или 7 процентов от общего количества автомобилистов, зарегистрированных в республике. Они изыскали возможность обойтись без ставших привычными в нашей повседневной жизни автомашин и добирались на работу на общественном транспорте, на велосипеде или пешком. Отрадно, что в акции приняли активное участие представители практически всех социальных групп населения республики – государственные и муниципальные служащие, рабочие и студенты, труженики социальной сферы и пенсионеры.

По сообщению пресс-службы МЭПР РТ, главными результатами проведения международной природоохранной акции «День без автомобиля» в Республике Татарстан в 2010 году стали: снижение потребления атмосферного воздуха на 5,79 тыс. тонн, в том числе кислорода – на 1,24 тыс. тонны; сокращение выбросов в атмосферный воздух составило 136,2 тонны, в том числе оксида углерода – на 89,78 тонны, окислов азота – 24,77 тонны, углеводородов - 21,67 тонны.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2