news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фасады исторических зданий на ул.Баумана в Казани будут восстановлены в первоначальном виде

Мэр города ознакомился с работами, которые проводятся на исторических и памятных объектах центральной улицы столицы Татарстана.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Сегодня утром мэр Казани Ильсур Метшин совершил рабочий обход улицы Баумана. Глава города ознакомился с работами, которые проводятся на исторических и памятных объектах центральной улицы столицы Татарстана.

В выездном рабочем совещании приняли участие первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин, замруководителя исполкома по вопросам подготовки и проведения Универсиады 2013 Руслан Шакиров и глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов.

Мэр осмотрел дома №32 и 34 по улице Баумана. Первый из них – здание Казанского подворья – объект культурного наследия федерального значения. Второй - Дом купца Щетинкина на Баумана, 34 - памятник республиканского значения. Как заверил представитель ООО «Дом на Проломной» – компании-владельца зданий - Видан Михайилович, дома будут реконструированы, а утраченные их части – восстановлены. «Фасады памятников будут восстановлены в полной мере», – отметил он.

Следующим объектом, который посетил Ильсур Метшин, стало место с адресом Баумана, 36. Ранее здесь располагалось здание Сибирских номеров, в настоящее время оно считается утраченным объектом культурного наследия (владелец – ООО «Инвест Хаус»). Территория объекта огорожена, ведутся строительные работы. В частности, выработан котлован. Как сообщил мэру города директор компании Михаил Антонов, до конца текущего года компания намерена завершить возведение каркаса здания. Предусмотрено, что фасадные части (Г-образные, на пересечении улиц Баумана и Чернышевского) будут полностью соответствовать историческому аналогу. Застройщик предполагает возвести на этом месте многофункциональный комплекс, где будут предусмотрены жилая и административная зоны, бутики. Проектом заложено и строительство подземной парковки, которая будет рассчитана примерно на 90 машиномест. Владелец намерен завершить работы к концу 2012 года.

Глава города также осмотрел территории, вызывающие особую тревогу у городских и республиканских властей, представителей общественности. В частности, утраченный памятник республиканского значения - Дом Потехина, располагавшийся по адресу ул.Чернышевского, 10/6. Как отметил Ильсур Метшин, охранные обязательства по этому объекту сняты не будут, и здание подлежит восстановлению.

Собственником здания является ООО МФК «Ершовский». Его представители, так же как и представители иных собственников исторических зданий, инвесторов и подрядчиков, ведущих работы на этих объектах, приглашены на сегодняшнее тематическое совещание в исполком города. Речь пойдет о ходе работ по восстановлению и сохранению исторического центра Казани, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2