news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил I Спартакиаду первокурсников КФУ

Зрителем финального матча волейбольного турнира I Спартакиады первокурсников КФУ стал сегодня Президент Татарстана.

(Казань, 21 сентября, "Татар-информ", Кристина Иванова). Зрителем финального матча волейбольного турнира I Спартакиады первокурсников КФУ стал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Среди свидетелей борьбы в финальном матче между командами факультета менеджмента и Института востоковедения были также замечены российская синхронистка, трехкратная чемпионка Олимпийских игр Мария Киселева, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, ректор КФУ Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

По словам ректора, первокурсниками КФУ в этом году стали 4,5 тысячи человек. Из них 1,5 тысячи приняли участие в соревнованиях первой в истории вуза Спартакиады первокурсников, которая проводилась по 4 видам спорта: мини-футболу, баскетболу, волейболу и плаванию.

Финальный матч по волейболу проходил во введенном весной прошлого года спорткомплексе «Бустан» Казанского федерального университета. Он расположен на улице Кулагина и в рамках Универсиады 2013 будет использован для соревнований по волейболу.

После посещения волейбольного матча Рустам Минниханов осмотрел 25-метровый бассейн спорткомплекса, в котором в эти минуты проходили соревнования Спартакиады по плаванию. А перед входом в бассейн были продемонстрированы исследования кафедры теории физической культуры КФУ. Ученые моделируют на людях и крысах ограничения двигательной активности, а также создают им различные двигательные режимы, чтобы изучить их влияние на сердце.

Обращаясь к первокурсникам, Рустам Минниханов отметил, что Казань активно готовится к проведению Всемирной универсиады 2013 года. Построено уже большинство из запланированных спортобъектов, ведется реконструкция аэропорта «Казань», объектов транспортной инфраструктуры. Глава Татарстана подчеркнул, что в Деревне Универсиады созданы условия для проживания студентов, соответствующих мировому уровню. Он выразил надежду на то, что нынешние первокурсники КФУ будут защищать цвета Татарстана на мировой спортивной арене. По словам Президента РТ, спортивный зал и бассейн «Бустана» переданы вузу.

«Интересной вам студенческой жизни! Быть студентом Казанского федерального университета очень почетно, я вам завидую», - обратился к первокурсникам Рустам Минниханов.

В интервью журналистам Мария Киселева дала высокую оценку спорткомплексу «Бустан». «Вообще, со спортивными объектами в Казани все просто замечательно. Каждый раз приезжаю и вижу все новые объекты в шикарном исполнении. Радуюсь, - отметила олимпийская чемпионка. - Особенно приятно, что на этих объектах сегодня проходят соревнования среди студентов, причем первокурсников, по командным видам спорта. Они еще толком познакомиться не успели, а уже играют в команде, где нужно чувствовать и доверять друг другу, подставлять плечо в нужный момент, знать, на что можно рассчитывать. Просто молодцы. Желаю им всю студенческую жизнь заниматься спортом и на свое благо, и на благо развития университета, спортивного студенческого региона».

«Я сама, когда училась в МГУ, всегда выступала на студенческих соревнованиях по плаванию», - призналась в завершение Мария Киселева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2