news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкортостане презентовали книгу «Нажар Нажми. Милли жаным»

В Дюртюлинском районе РБ вспоминали выдающегося башкирского и татарского поэта Назара Наджми.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). В Дюртюлинском районе Башкортостана вспоминали выдающегося башкирского и татарского поэта Назара Наджми. Во встречах приняли участие и представители Татарстана – поэты Роберт Миннуллин и Радиф Гаташ; башкирские поэты – Марат Каримов, Кадим Аралбай, Ирек Киньябулатов, Халиса Мударисова, Диля Булгакова и другие.

Гости побывали в деревни Асан, где посетили музей Шаехзада Бабича – человека, оставившего глубокий след в башкирской и татарской поэзии. Здесь они пообщались с учениками местной средней школы. Позже ознакомились с башкирской гимназией имени Назара Наджми, которая находится в городе Дюртюли РБ. Также гости возложили цветы к памятнику поэта и его могиле в родной деревне поэта – Миништы.

В ходе мероприятий состоялась презентация книги «Нажар Нажми. Милли жаным» («Назар Наджми. Народная душа»). Подготовил эту книгу к изданию народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин. Издание, выпущенное Татарским книжным издательством, вызвало большой интерес у читателей. И глава района Ринат Хайруллин, и башкирские, и татарские писатели и поэты, и земляки Назара Наджми в своих выступлениях высоко оценили книгу.

«Издание этой книги – большой шаг в увековечении народного поэта Башкортостана, популяризации его творчества», - отметили участники встречи.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2