news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник Зиновию Гердту открыли в Себеже

В Себеже знаменитый актер родился 95 лет назад.

(Псков, 21 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В городском парке города Себежа Псковской области открыли памятник народному артисту Советского Союза Зиновию Гердту. В торжественном мероприятии, которое прошло в канун юбилея известного актера приняли участие вдова артиста Татьяна Правдина, народный артист РСФСР Александр Ширвиндт, а также представители областной и районной власти и жители города.

Памятник создан на средства себежан. По мнению вдовы актера, памятник является большой удачей скульптора Олега Ершова. «Зиновий Гердт был непростой личностью – и комиком, и лириком одновременно. Человеку, который его никогда не видел, не трогал, удалось всё это передать», – отметила она. Александр Ширвиндт обратил внимание, что памятник стоит на берегу озера, и напомнил, что Зиновий Гердт был большим любителем рыбалки.

Памятник отлит из бронзы и расположен напротив места, где ранее стоял родной дом Зиновия Гердта. Он представляет собой два валуна, на одном из которых сидит Зиновий Гердт, на втором камне – табличка: «Народному артисту Зиновию Гердту от себежан». Памятник расположен на площадке, вымощенной плиткой. Рядом – две кованые скамейки.

Для справки: Зиновий Ефимович Гердт родился 21 сентября 1916 года в городе Себеж (Псковская область). С 1937 – актер Театра кукол при Московском Доме пионеров, в 1945-1982 играл в труппе Центрального Театра кукол под руководством С.В.Образцова, с 1983 – актер театра имени М.Н.Ермоловой. Был одним из самых популярных телеведущих, первый ведущий «Кинопанорамы». В кино с 1958 года. Народный артист СССР (1990).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2