news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ посетил ведущие предприятия Ленинградской области

Среди них морской торговый порт Усть-Луга – один из крупнейших инфраструктурных проектов Северо-Западного региона РФ.


(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Строящийся морской торговый порт Усть-Луга и молочный комбинат «Галактика» посетил сегодня в ходе своей рабочей поездки в Ленинградскую область Президент Татарстана Рустам Минниханов. В состав делегации республики также вошли вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин, секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина, директор Департамента внешних связей РТ – помощник Президента республики Искандер Муфлиханов, первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» Наиль Маганов.

Морской торговый порт Усть-Луга является одним из крупнейших инфраструктурных проектов не только Ленинградской области, но и всего Северо-Западного региона России. Новый порт строится в Лужской губе Финского залива, почти у самой государственной границы. В 2003 году грузооборот порта составлял 400 тыс. т, а в 2010 превысил 11 млн. т. За 8 месяцев 2011 года грузооборот порта составил уже 13,6 млн. т. Планируется, что к 2018 году порт выйдет на полную мощность, и его ежегодный грузооборот будет составлять 180 млн. т.

Большие глубины акватории порта (17,5 м) в сочетании с коротким подходным каналом (3,7 км) делают строящийся порт Усть-Луга единственным российским портом на Балтике, способным принимать суда дедвейтом до 160 тыс. т. В 2011 году будет завершено строительство второго подходного канала, обеспечивающего круговое движение судов.

Круглогодичная эксплуатация с коротким периодом ледовой проводки (всего 40 дней) является конкурентным преимуществом порта Усть-Луга. Причем помощь ледокола понадобится лишь в самые сильные морозы. В обычные зимы для обеспечения проводок в канале достаточно буксира ледового класса. Немаловажным преимуществом нового порта является и то, что грузопотоки в порт идут в обход крайне перегруженного Санкт-Петербургского транспортного узла.

Порт Усть-Луга строится как универсальный порт. Терминалы и профильные зоны различного назначения будут оказывать услуги по перевалке и дополнительной обработке более 20 категорий грузов. Сегодня в порту Усть-Луга работают 6 терминалов: комплекс по перегрузке угля, универсальный перегрузочный комплекс, терминал по перевалке технической серы, автомобильно-железнодорожный паромный комплекс, многопрофильный перегрузочный комплекс «Юг-2» и лесной терминал. В январе 2011 года в тестовом режиме началась эксплуатация комплекса наливных грузов.

В IV квартале 2011 года начнет работу нефтебаза «Усть-Луга» – конечная точка Балтийская трубопроводная система-2 (БТС-2).

В 2012 году ожидается ввод первой очереди комплекса перевалки стабильного газового конденсата и комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов.

Президент Татарстана с вертолета осмотрел территорию строящегося порта, после чего ему была представлена презентация транспортного узла.

Рустам Минниханов также посетил одно из наиболее передовых в России предприятий пищевой промышленности – молочный комбинат «Галактика» в Гатчине. Открытие нового производства состоялось в августе 2008 года, и на сегодняшний день, по оценкам иностранных и российских специалистов, МК «Галактика» является одним из самых современных предприятий молочной отрасли в Европе. Это полностью автоматизированный, оснащенный новейшим оборудованием комбинат. Стратегическими партнерами компании являются известные зарубежные компании. Система контроля качества производственных процессов на комбинате «Галактика» аккредитована компанией Valio. Компания Tetra Pak является поставщиком технологического оборудования и систем упаковки.

С высочайшим уровнем технологий молочного комбината Рустам Минниханов сегодня ознакомился лично. Особое внимание главы Татарстана привлек уровень санитарной безопасности производства – во все производственные помещения людям разрешено входить исключительно в халатах, бахилах и после обработки рук специальным моющим составом. Президент Татарстана выполнил все требования, отметив необходимость жесткого соблюдения норм и правил техники безопасности на любом современном производстве.

В завершение экскурсии по предприятию члены делегации Татарстана смогли продегустировать продукцию молочного комбината. Рустам Минниханов высоко оценил качество молока и йогуртов «Галактики», сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2