news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

II Саматовские чтения пройдут 12 октября

На богословском научном форуме будут обсуждаться вопросы, связанные с изучением ханафитского богословского наследия, историей ислама.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). 12 октября пройдут II Саматовские чтения, которые по традиции проводятся в день рождения Габдулхак хазрата Саматова.

На богословском научном форуме будут обсуждаться вопросы, связанные с изучением ханафитского богословского наследия, историей ислама в постсоветский период, этническими и региональными особенностями мусульманской культуры у татар, изучением богословского наследия и деятельности Габдулхак хазрата Саматова, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

I Саматовские чтения были проведены в 2010 году, в день 80-летия выдающегося татарского богослова современности, проповедника, первого uлавного казыя Татарстана Габдулхак хазрата Саматова. Они были организованы в знак уважения, памяти и почтения религиозного деятеля, в честь его особой роли, которую он сыграл в становлении традиционных религиозных ценностей татарского народа. Заметная часть сегодняшних имамов и богословов – это ученики Габдулхак хазрата.

В рамках форума состоится присуждение премии им.Г.Саматова «Рухи мирас». Заявки на участие в конкурсе принимаются от религиозных и общественных мусульманских организаций на адрес info@dumrt.ru. Премия присуждается решением комиссии ДУМ РТ.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2