news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны присоединятся к всемирному Дню отказа от автомобиля

Василь Шайхразиев: «22 сентября возле мэрии не должно быть ни одной машины».

(Набережные Челны, 19 сентября, «Татар-информ»). Сегодня на деловом понедельнике мэр Автограда Василь Шайхразиев сообщил, что 22 сентября он не будет пользоваться служебным автомобилем. Мэр призвал своих заместителей, а также руководителей предприятий и организаций города отказаться от своих автомобилей в пользу общественного транспорта или велосипеда. «22 сентября возле мэрии не должно быть ни одной машины», - подчеркнул мэр.

Отметим, традиция проводить День без автомобилей родилась в 1998 году во Франции. Тогда жители двух десятков городов отказались от своих четырехколесных друзей, используя для поездки общественный транспорт и велосипед. К 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Девизом отказа от личного транспорта стало утверждение «Город – пространство для людей, пространство для жизни». Идеологи «Дня без автомобилей» не устают пропагандировать основную мысль: от машин больше вреда, чем пользы. На стороне экологов сухая статистика: каждый день в мире под колесами авто погибают около 3 тысяч человек, 90 процентов всех вредных выбросов в атмосферу составляют выхлопные газы машин, и в то же время каждую минуту с конвейера сходит один новый автомобиль, сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2