news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков вручил в Казани международную Арбузовскую премию

Премьер-министр Татарстана вручил медаль и диплом лауреата профессору Джорджу Майклу Блэкбурну (Великобритания).

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Вручение международной Арбузовской премии 2011 года в области химии фосфорорганических соединений состоялось сегодня в Казани в рамках Международного конгресса по органической химии.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков вручил медаль и диплом лауреата профессору Джорджу Майклу Блэкбурну (Великобритания). Профессор Блэкбурн заявил, что для него большая честь получить столь престижную награду, причем – первым из англичан.

Профессор Блэкбурн (университет Шиффилда, факультет молекулярной биологии и биотехники) – автор более чем 270 исследовательских работ, опубликованных в высоко рейтинговых журналах и трех монографиях. Он автор и соавтор 12 патентов по биофосфанатам, по топическому лечению глаукомы и по лекарственным разработкам нейраминидазы птичьего гриппа.

В 1997 году в целях увековечения памяти химической династии Арбузовых, олицетворявшей всемирно известную химическую школу, Указом тогдашнего Президента РТ Минтимера Шаймиева была учреждена международная Арбузовская премия, которую раз в два года получают выдающиеся мировые авторитеты в области фосфорорганической химии. Выпускника Казанского университета Александра Арбузова знают в мире как ученого, создавшего новое направление в химической науке – химию фосфорорганических соединений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2