news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевский лауреат по химии провел мастер-класс для казанских студентов

Акиро Сузуки рассказал о достижениях современной химии.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Луиза Биктимирова). Сегодня в актовом зале Казанского (Приволжского) федерального университета состоялась открытая лекция нобелевского лауреата по химии Акиры Сузуки. Мастер-класс японского ученого прошел в рамках Международного конгресса по органической химии, посвященного 150-летию создания А.М.Бутлеровым теории химического строения органических соединений.

Открытая лекция японского химика собрала много слушателей. В основном это были студенты и аспиранты химического факультета КФУ. Акиро Сузуки был рад увидеть в зале молодую аудиторию. По словам ученого, сегодня у молодежи во всем мире наблюдается спад интереса к науке. Сузуки крайне обеспокоен этой тенденцией. Открытые лекции, которые он читает в университетах разных стран, нацелены на популяризацию науки.

В ходе своего выступления ученый рассказал о своем долгом пути к Нобелевской премии. Докторскую степень Акиро Сузуки получил в 1959 году, и только через 20 лет было совершено его главное научное открытие – реакция катализируемого палладием кросс-сочетания. Именно за это достижение в 2010 году Нобелевский комитет удостоил ученого своей награды. Ученый рассказал о своей первой реакции на известие о вручении ему почетной премии: «Я не достоин такой чести, - воскликнул он тогда, - мой вклад в химию еще не столь велик!».

Акиро Сузуки горд, что его открытие дало начало большому разделу металлоорганической химии. Реакция, которая теперь носит его имя, используется во многих отраслях производства – от жидкокристаллических экранов до фармацевтических препаратов. Ученый подробно объяснил, как именно протекает открытая им реакция, продемонстрировав специальные слайды и отвечая на вопросы слушателей.

Лекция завершилась бурными аплодисментами. В память о встрече казанские ученые подарили своему японскому коллеге барельеф с изображением главного здания КФУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2