news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Внучку известного украинского писателя могут выселить из квартиры за долги

Внучка Ивана Франко, 84-летняя Дария Тарасовна, живет в 6-комнатной квартире в центре Киева и должна 32 тыс. евро за коммунальные услуги.

(Киев, 16 сентября, "Татар-информ", Елена Дудко). Как сообщил сегодня журналистам председатель постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Киевсовета Александр Бригинец, на сегодняшний день Дарья Франко задолжала 32 тыс. евро. Пенсионерка обратилась к комиссии с просьбой помочь в ее трудном положении.

Квартиру в Киеве на ул.Владимирской, 48А семья Ивана Франко получила в 1950 году как компенсацию за дом во Львове, в котором сейчас расположен Музей им.Франко.

По словам Бригинца, стоимость коммунальных услуг для женщины составляет 50 евро в месяц, в то время как ее пенсия составляет всего 83 евро. "Вот такая двойная мораль общества: в то время, когда Верховная Рада списывает многомиллионные долги предприятиям олигархов, а на праздновании юбилея по случаю 155-й годовщины со дня рождения Ивана Франко высокопоставленные чиновники говорят пафосные слова, внучка гения оказалась под угрозой стать "бомжом", потому что нечем заплатить непосильный долг за коммунальные услуги", - сказал Бригинец.

Он обратился к главе Киевской городской госадминистрации Александру Попову с просьбой дать поручение коммунальным службам списать долг наследницы писателя Франко.

Весной 2011 года в Украине вступил в силу новый закон "Об исполнительном производстве", согласно которому за коммунальные долги могут отобрать жилье. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2