news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин в Сочи: «Россия не должна становиться тихой гаванью для спекулятивного капитала»

В России должны быть созданы условия для умных инвестиций в производство и развития высоких технологий, уверен Премьер.

(Сочи, 16 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Россия не должна становиться тихой гаванью для спекулятивного капитала. Об этом заявил сегодня Премьер-министр России Владимир Путин в ходе пленарного заседания международного инвестиционного форума «Сочи-2011». В работе X юбилейного форума принимает участие и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Наша общая задача не в том, чтобы быть тихой гаванью для спекулятивного капитала, - заявил Премьер. - В России должны быть созданы условия для умных инвестиций в производство и развития высоких технологий. Мы должны расширить пространство свободы для честной предпринимательской деятельности, оказать содействие тем, кто предлагает внятные инициативы, смысл которых не в сиюминутной выгоде, а в изменении качества жизни отдельных городов, поселков, целых регионов».

По мнению главы Правительства России, структура экономики России должна поменяться. «Мы должны стремиться не просто к увеличению масштабов российской экономики, а к повышению ее эффективности через развитие реального производства и стимулирование инноваций», - выразил уверенность Путин. Премьер заявил, что государство будет поощрять изобретения и инновации в сфере энергоэффективности, информационных технологий и связи. «Мы окажем содействие нашим ученым и инженерам, инновационному бизнесу через заказы крупнейших государственных корпораций. В этом году 46 госкомпаний запустят инновационные программы объемом 700 млрд. рублей, а уже через 2 года удвоят их финансирование», - сказал Владимир Путин.

В то же время Премьер высказался против повышения общей налоговой нагрузки на бизнес. «Позиция Правительства последовательная и четкая: общая налоговая нагрузка по отношению к ВВП не должна увеличиваться, а поиск резервов должен идти за счет более рационального использования бюджетных средств и наведения порядка в налоговом администрировании, - подчеркнул он. - Нельзя беспредельно наращивать фискальную нагрузку на бизнес, лишать предпринимателей стимулов и ресурсов для развития».

«Нам нужно было найти очень тонкую, «ювелирную» развязку, точечные решения», - заявил Путин. По его словам, именно поэтому было принято решение о снижении базовой ставки страховых платежей и одновременно введена дополнительная ставка на зарплаты свыше 512 тыс. рублей в год.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2