16+

«Рубин» стартовал в Лиге Европы с победы

Ирландский «Шэмрок Роверс» обыгран на своем поле – 0:3.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Казанский «Рубин» с победы стартовал в новом розыгрыше Лиги Европы. Команда-загадка «Шэмрок Роверс» повержена в родных стенах - 0:3.

Всем понятно, что «Шэмрок Роверс» в Лиге Европы гость случайный, однако за победу над ним дают те же 3 очка, что за выигрыш над «Тоттенхемом». Президент бессменного чемпиона Ирландии во всеуслышание заявил, что годовой бюджет его клуба - 700 тысяч фунтов, а капитан «обручей» подтвердил, что в составе команды есть игроки, приходящие на тренировку после смены на основной работе.

Естественно, что настрой на игру с таким соперником лежит в первую очередь в области психологии. Ирландцы парни жесткие, колючие и кусачие, как говорят футболисты, «косточку ищут». Но «Рубин» сразу показал, кто есть кто в этой паре. Шла всего 3-я минута матча, когда Карадениз, решивший свои проблемы с английской визой, выложил мяч в центр штрафной, где Мартинс при полном попустительстве защитников открыл счет.

К сожалению, этот быстрый мяч в какой-то степени расслабил «Рубин». Разница в классе была видна невооруженным глазом, однако хозяева за счет своего желания, напора и агрессии заставили «Рубин» ошибаться. Кристиан Нобоа, годовой оклад которого в два раза превышает бюджет всего «Шэмрока Роверс», в очередной раз допускал неприлично много для игрока его позиции брака в простых передачах. Как следствие комбинационная игра у подопечных Бердыева не ладилась. Уповать приходилось лишь на индивидуальное мастерство отдельных исполнителей. На 35-й минуте активный Мартинс вновь взял игру на себя, на скорости ушел от защитника, спровоцировал его на контакт в штрафной, посадил на карточку и заработал пенальти. Однако совершено неожиданно к «точке» подошел не Бибрас Натхо, до сей поры с 11-ти метров еще не «мазавший», а новичок Нельсон Вальдес. Первый гол парагвайца отложен до лучших времен, нападающий пробил мощно, но бесхитростно, и голкипер «Шэмрока» с ударом справился.

В перерыве Мартинса, похоже, получившего какое-то повреждение, заменил Быстров. Именно вышедший на замену полузащитник на 49-й минуте опасно навесил во вратарскую, мяч отскочил к линии штрафной, где Нобоа «шведой» вогнал его в ирландскую «девятку» - 0:2. Буквально в следующей атаке Рыжиков впервые в матче спас «Рубин». Казанцы успокоились и наконец-то привели в порядок контроль над мячом, игра пошла что надо. На 60-й минуте Карадениз роскошным ударом очень вовремя снял паутину с той же «девятки», что и Нобоа, и даже Бердыев не сдерживал эмоций – 0:3.

К чести хозяев они не изменили своей примитивной напористой тактике вплоть до финального свистка, и только вдохновенная игра Рыжикова позволила «Рубину» уехать из Ирландии «сухими». «Обручи» очень хотели забить, в концовке оборона «Рубина» подчас была на осадном положении. С таким напором казанцам не часто приходится сталкиваться и в российской премьер-лиге.

Так или иначе «Рубин» везет в Казань полновесные 3 очка с этого немного экзотического выезда. К отрицательным моментам матча, помимо общей пассивности в первом тайме, можно отнести совершенно не нужные «горчичники» Рязанцева, Наваса, Дядюна и Шаронова.

Через 2 недели «Рубин» в Казани примет греческий ПАОК.