news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волонтерские центры готовы начать массовый набор для игр в Сочи

Набор волонтеров будет осуществляться через 26 центров, созданных на базе учебных заведений России. Один из них создан на базе КАИ.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Вчера в Сочи состоялся круглый стол «Развитие волонтерского движения». В ходе него руководители образовательных учреждений, на базе которых созданы 26 волонтерских центров «Сочи 2014», объявили организаторам игр о готовности начать массовый набор волонтеров для игр в Сочи в феврале 2012 года.

Волонтерские центры начали реализовывать свои проекты с середины 2011 года, и уже сегодня волонтерская сборная «Сочи 2014» объединяет более 500 активистов разных национальностей по всей России. За 1000 дней до начала Игр в Сочи тысячи волонтеров по всей стране стали одними из главных участников акций и праздничных мероприятий, получивших название «Марафон 1000 добрых дел». Также во многом благодаря волонтерам Оргкомитету «Сочи 2014» удалось провести по всей России праздничные мероприятия в рамках 1000 дней до Паралимпийских игр в Сочи.

Ректор Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева Юрий Гортышов рассказал, что в прошлом году его вуз стал одним из 26 победителей конкурса на право создания волонтерского центра. «Центр уже создан, - сказал он, – и работает как самостоятельное структурное подразделение университета. Мы будем готовить волонтеров по 2-м очень важным направлениям - технология (это порядка 800 человек) и церемония (около 400 человек)».

Первый опыт волонтерской работы юноши и девушки, по его словам, смогут получить уже на Универсиаде 2013 года в Казани. Ректор подчеркнул, что волонтеры – большое и важное дело, и с удовлетворением отметил энтузиазм своих подопечных. «Я вижу, как наши студенты загорелись - они это делают с удовольствием», заявил он.

Программа подготовки олимпийских волонтеров – один из самых масштабных проектов Оргкомитета «Сочи 2014». При проведении Игр в Сочи будет задействовано около 25 тысяч волонтеров в более чем 20 областях деятельности, начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощи в организации Церемонии закрытия Игр. Кроме того, около 3 тысяч волонтеров, прошедших подготовку в городе Сочи, будут помогать гостям Игр перемещаться между объектами и обеспечат гостеприимный и дружественный прием. В целом на волонтеров придется примерно 30 процентов от числа всего персонала Игр.

Набор волонтеров будет осуществляться через 26 волонтерских центров, созданных на базе отобранных по конкурсу учебных заведений России.

Старт массового набора волонтеров Игр запланирован на 7 февраля 2012 года. Информация о критериях отбора волонтеров, а также форма заявки появятся на официальном сайте оргкомитета в ноябре 2011 года.

В 2012-2013 годах будет проводиться отбор и обучение волонтеров, а также практическая подготовка к работе на Играх 2014 года во время тестовых соревнований. Уже в феврале 2011 отобранные по конкурсу волонтеры приняли участие в работе на Кубке Европы по горным лыжам в Сочи.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2