news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане обсудят вопросы нематериального культурного наследия ТЮРКСОЙ

Будет идти речь о проектах, которые предполагается взаимно поддержать на генеральной конференции ЮНЕСКО.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). 15-18 сентября в Казани пройдет второе заседание национальных комитетов по делам ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ и четвертый семинар по нематериальному культурному наследию ТЮРКСОЙ, которые проводят Министерство культуры РТ совместно с Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

В ходе заседания будут обсуждены проекты, которые предполагается взаимно поддержать на генеральной конференции ЮНЕСКО, а также проекты двустороннего и многостороннего сотрудничества. Состоится презентация сайта ТЮРКСОЙ по нематериальному культурному наследию тюркоязычных народов. Предполагается обсуждение проекта «Столицы нематериального культурного наследия тюркского мира», программы ТЮРКСОЙ «Живые носители наследия», проектов совместных полевых исследований с целью подготовки материалов для представления в ЮНЕСКО, проблем разработки общих образовательных программ для подготовки специалистов по нематериальному культурному наследию.

Семинар по нематериальному культурному наследию ТЮРКСОЙ состоится 17 сентября в Арском историко-этнографическом музее «Казан арты». Гости республики посетят предприятия народных промыслов, расположенные в местах их традиционного бытования в селах Высокогорского района Татарстана.

18 сентября группа специалистов по нематериальному культурному наследию из Турецкой Республики во главе с генеральным секретарем Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Турецкой Республики профессором Оджалом Огузом проведет встречу с научной общественностью республики в Институте истории им.Ш.Марджани АН РТ, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ.
***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2