news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ состоится Бутлеровский конгресс

Бутлеровский конгресс станет одним из крупнейших научных форумов, проводимых в России в Международный год химии.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). С 19 по 22 сентября в КФУ состоится Международный конгресс по органической химии, посвященный 150-летию открытия А.М.Бутлеровым теории строения органических соединений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил проректор по научной деятельности КФУ Денис Нургалиев.

Для Казани и Татарстана 2011 год знаменателен тем, что исполняется 150 лет теории химического строения органических соединений, созданной выдающимся ученым, основателем Казанской школы химиков-органиков Александром Михайловичем Бутлеровым, имя которого золотыми буквами вписано в историю российской и мировой химической науки.

Бутлеровский конгресс станет одним из крупнейших научных форумов, проводимых в России в Международный год химии. География участников широка: Россия, США, Япония, Франция, Великобритания, Германия, Польша, Италия, Бельгия, Бразилия, Израиль, Эстония, Украина, Казахстан, Беларусь и другие страны.

В работе конгресса примут участие около пятисот российских и зарубежных ученых. Из них более ста – из ближнего и дальнего зарубежья, включая Нобелевского лауреата Акира Сузуки из Японии.

Среди других докладчиков – ведущие профессора и академики с мировым именем из разных стран, академики РАН и директора ведущих институтов РАН, деканы химических факультетов российских университетов, ведущие ученые Республики Татарстан.

Напомним, что 19 сентября в день открытия в конгресса, в Казани состоится закладка камня в фундамент нового корпуса химического института им.А.М.Бутлерова КФУ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2