news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Бадрутдинов: «Большинство ведомств РТ создают лишь видимость антикоррупционной работы»

По мнению начальника Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, не все гладко с исполнением антикоррупционной программы.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Ход реализации комплексной республиканской антикоррупционной программы на 2012 – 2014 годы рассмотрели сегодня на совещании с руководителями исполнительных органов власти, органов местного самоуправления РТ.


В мероприятии приняли участие начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики М.Бадрутдинов, председатель Совета муниципальных образований РТ М.Шакиров, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РТ Р.Латыпов.
 

С определенной критикой в адрес министерств, ведомств и органов местного самоуправления выступил на совещании Марс Бадрутдинов. По его мнению, сложилось впечатление, что большинство работали исключительно на создание видимости антикоррупционной работы.
 

Оценивая в целом реализацию мероприятий программы 2009-2011, то не все гладко с исполнением программных мероприятий как на уровне министерств и ведомств, так и на муниципальном уровне. Об этом свидетельствуют отчеты, поступающие в Министерство юстиции РТ и в Управление по вопросам антикоррупционной политики. Результаты выездов экспертной группы Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции, которые рассматриваются на Совете, также говорят о том, что органы местного самоуправления придерживаются формализма.
 

То, что нужно было сделать еще 2 года назад, с большим трудом реализовывается только в середине этого года, когда программа уже завершается.
Марс Бадрутдинов напомнил, что еще весной всем на места было направлено методическое пособие «Отдельные вопросы противодействия коррупции в Республике Татарстан», и были организованы обучающие кустовые семинар-совещания для 100 работников кадровых служб, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в госорганах и органах местного самоуправления. Перед ними выступали работники Департамента по делам госслужащих при Президенте РТ, прокуратуры РТ, Министерства юстиции РТ.
 

Например, выезд экспертной группы в Арский район показал, что не все в порядке и со знанием законодательства по противодействию коррупции. Было проведено тестирование на знание действующего федерального и республиканского законодательства по противодействию коррупции 19 сотрудников аппарата Совета и исполнительного комитета, являющихся членами различных комиссий. В тест входило 17 элементарных вопросов. В результате выяснилось, что на каждый второй вопрос служащие не смогли найти ответа.
 

Ринат Латыпов в своем выступлении остановился на важности такого мероприятия как антикоррупционная экспертиза ведомственных и муниципальных нормативных правовых актов.

До сих пор имеет место быть, когда на муниципальном уровне принимаются нормативные правовые акты, в которых содержаться коррупциогенные факторы.
При выявлении в нормативно-правовых актах коррупционных факторов прокуратурой республики незамедлительно принимаются соответствующие меры реагирования. При направлении мер в государственные и муниципальные органы в обязательном порядке ставится вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, горрайпрокуроры с целью исключения коррупциогенных факторов активно участвуют в подготовке муниципальных нормативных правовых актов. С этой целью заблаговременно, до их принятия, изучаются их проекты, составляются заключения, содержащие их правовой анализ.

Прокуроры систематически участвует в работе комитетов, комиссий и рабочих групп представительных органов местного самоуправления, обсуждающих проекты нормативных правовых актов, по результатам чего составляются справки. В случае выявления нарушений законодательства в проектах решений органов местного самоуправления прокурорами направляются заключения.
 

По итогам первого полугодия 2011 года проведена антикоррупционная экспертиза 6216 нормативных правовых актов и 4536 проектов. В общей сложности 905 нормативных правовых акта и их проектов содержали коррупциогенные факторы.
 

Всего в истекшем периоде прокуратурой республики принесено 489 протеста, в суды направлено 24 исковых заявления, внесено 30 представлений и направлено 70 информации (требований).
 

В результате вмешательства прокуратуры из 868 нормативных правовых актов и их проектов были исключены коррупциогенные факторы.
Анализ показывает, что нормативные правовые акты, в которых выявлены коррупциогенные факторы в большинстве своем регулируют социальную и экономическую сферу, земельное, бюджетное, жилищное законодательство, о местном самоуправлении, о муниципальной службе и др., сообщает Управление Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.
***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2