news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пойманных за руку «бомбил» будут штрафовать на 5 тысяч рублей

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Закону «О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан» был посвящен сегодняшний брифинг в Госсовете РТ.

«Нормы были прописаны и в прошлых документах, но конкретные меры наказания прописаны не были, - отмечает Председатель Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. – Закон в первую очередь направлен на соблюдение интересов официальных такси и призван вытеснить с рынка тех, для кого частный извоз является способом дополнительного заработка».

По словам заместителя начальника отдела технического надзора и регистрации работы ГИБДД РТ Радика Нурхамитова, официальный таксист должен иметь: разрешение на работу, ТО, «шашечки» на кузове, автомобиль строго желтого или белый, оранжевый фонарь, таксометр, путевой лист, а также водительский стаж не менее 5 лет. Кстати, принято решение о том, что разрешение будет выдаваться бесплатно на 5 лет.

В случае нарушения любого из этих пунктов водитель привлекается к административному штрафу в 5 тысяч рублей. Естественно, те же санкции касаются и «бомбил», однако представитель ГИБДД РТ отметил, что методологии выявления данного нарушения еще нет.

Данный Закон вступил в силу 1 сентября текущего года, карательные меры к нему вступают в силу с 1 января 2012 года, а региональные поправки к нему (в частности, четко установленный цвет) - с 1 января 2013 года.

Также было отмечено, что в связи со вступлением в силу данного закона, цены на таксомоторные перевозки в Татарстане возрасти не должны. Сейчас средняя стоимость проезда 1 км в такси по Казани равна 11 рублям, «бомбилы» берут 8-10 рублей за километр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2