news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: "Новые объекты не должны сдаваться без обеспечения доступности для инвалидов"

По мнению мэра Казани, показатель любого города – это уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). В Казани будет разработана программа "Доступная среда" на 2012-2015 годы. Программа позволит создать доступную среду жизнедеятельности для маломобильных категорий граждан.

Решение о разработке проекта программы было принято сегодня депутатами на VII сессии Казанской городской Думы.

"Показатель любого города – это уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями. Это лакмусовая бумажка, а не красивые объекты. Нам много надо работать в этом направлении", - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

По его мнению, всем депутатам Казгордумы надо активнее работать в своих округах, чтобы социально-культурные и торговые объекты стали более доступными для инвалидов. Кроме этого, надо жестко контролировать вновь возводимые объекты – без обеспечения доступности для инвалидов объекты не должны приниматься. Объезды начнутся с завтрашнего дня, а вся работа завершится в сентябре. Кроме этого начнется работа с проектами зданий, которые будут сдаваться в столице Татарстана в будущем.

Лучше любых слов о положении инвалидов в Казани рассказал видеофильм, созданный по инициативе партии "Единая Россия". В фильме рассказывается об одном дне из жизни девочки инвалида-колясочника. Для нее проблема – выйти из дома («хрущевки»), автобусы на остановке или не останавливаются и проезжают мимо или не оборудованы пандусами. Вход в метро "Суконная слобода" не оборудован съездом для колясочников. Надземные пешеходные переходы оборудованы лифтами, но они не работают и ни разу не включались. Многие съезды в больницах и социальных объектах как бы есть, но по ним самостоятельно инвалиды передвигаться не могут – это тяжело или просто опасно для здоровья!

Программа "Доступная среда" должна стать продолжением проводимых в Татарстане комплексных программных мероприятий по созданию условий для реабилитации и интеграции инвалидов в общество, повышению уровня и качества их жизни.

Согласно проекту будет создан реестр объектов социальной и транспортной инфраструктуры с обозначениями "доступный для инвалидов", "условно доступный" и сроками устранения нарушений. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2