news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Массовый забег прошел в Новосибирске

Традиционно в фестивале принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и рядовые жители Новосибирска.

(Новосибирск, 13 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). Непогода не помешала проведению в Новосибирске очередного Сибирского фестиваля бега. В массовых забегах, прошедших в минувшие выходные, приняли участие более 1500 профессиональных спортсменов и 15 тысяч любителей бега.

Как сообщили сегодня в оргкомитете, самому молодому участнику фестиваля едва исполнилось 6 месяцев, самому старшему – 82 года.

Гости приехали со всей Сибири. Так, 74-летний победитель одного из забегов Александр Хаданович живет в Братске Иркутской области.

«Замечательная идея – фестиваль бега. Погода, конечно, немного подвела, а в целом все очень понравилось», - поделился он своими впечатлениями.

В этом году в «Сибирском фестивале бега» приняли участие также инвалиды.

Надежда Федорова – инвалид с детства, передвигается на коляске. Она включена в состав сборной России для подготовки к Паралимпийским играм в Сочи. Под руководством заслуженного тренера России, мастера спорта Юрия Кудряшова занимается лыжными гонками и биатлоном. Опыт участия в фестивале бега у нее первый.

«Погода не понравилась … Холодно… Результат не очень, на тренировках получше был. Хотя и там тоже дождь, но вот сегодня как-то не сложилось. Наверное, из-за того, что отдыхали две недели», - говорит Надежда Федорова.

Как передает информагентство «Новосибирск», в рамках фестиваля прошел и традиционный забег «Команды первых». Они приняли участие в забеге на 3600 метров. Честь представителей власти, бизнеса и медиасообщества в этом году отстаивали первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов, начальник управления по делам молодежи Новосибирской области Вера Пронькина, гендиректор технопарка новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод, начальник ГИБДД Новосибирской области Сергей Штельмах и многие другие. Как было отмечено на пресс-конференции по итогам забега, в «Команде первых» уже более 50 участников. Наиболее отличившихся наградили премией «Золотой кед». В этом году ее получили семья Елизовых, Александр Чепасов, Андрей Ксензов, Вера Пронькина, Андрей Перлов.

«Марафон - достаточно тяжелая дистанция, поэтому даже хорошо тренированные спортсмены могут сделать не более 2 - 3 стартов за сезон. И естественно, они тщательно выбирают соревнования, в которых будут выступать. Однако полумарафон многие звезды легкой атлетики используют как подготовку к основному старту и с удовольствием принимают приглашения на такие соревнования. Кроме того, демократичная дистанция Сибирского фестиваля бега привлекает большее количество простых любителей бега», - прокомментировала пресс-секретарь соревнований Марина Сиволап.

Основой для Сибирского фестиваля бега стал чемпионат России по полумарафонскому бегу «Мемориал Александра Раевича», официально принятый Международной ассоциацией марафонов и пробегов по шоссе (AIMS).

Сибирский фестиваль бега проводится в Новосибирске с 2001 года. Основным мероприятием считается «Полумарафон Раевича» — соревнование профессиональных спортсменов на стайерской дистанции.

Через год после своего основания Сибирскому фестивалю бега присвоили статус чемпионата России, а полумарафон внесли в официальный календарь AIMS (Международная ассоциация марафонов и пробегов по шоссе). Новосибирск становится первым городом России с сертифицированной дистанцией.

В 2003 году победители «Мемориала Раевича» получают официальные приглашения на чемпионат мира по полумарафону.

Традиционно в фестивале принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и рядовые жители Новосибирска - от грудничков до людей пожилого возраста. Для этого организаторами предусмотрены массовые дистанции и специальные забеги: «забег ползунков», соревнования официантов, заезды роллеров и многое другое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2