news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершается подготовка к отопительному сезону

К пуску тепла готовы более 4 тыс. домов и все 744 объекта социальной сферы столицы.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). К 15 сентября в Казани будут завершены все работы, связанные с пуском тепла. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии города сообщил председатель комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин.

Согласно действующим правилам, отопительный сезон начинается при среднесуточной температуре воздуха плюс 8 градусов в течение 5 дней подряд. Как правило, это конец сентября – начало октября, напомнил чиновник.

На сегодняшний день к зиме готово 99 процентов жилого фонда Казани, подключенного к центральному отоплению. К подаче тепла готовы более 4 тыс. домов и все 744 объекта социальной сферы столицы.

На днях завершились итоговые испытания магистральных тепловодов и распределительных сетей ОАО «Казанская теплосетевая компания». В результате был выявлен и оперативно устранен 31 порыв трубопровода. Число порывов при опрессовках по сравнению с прошлым годом сократилось более чем в 1,5 раза (в прошлом году было 52 прорыва). Таких показателей удалось добиться благодаря ежегодной работе компаний по перекладке теплосетей. Всего в течение сезона заменено 25 км теплосетей КТК и 18,6 км сетей МУП «Казэнерго» (вместо 16 км запланированных), сообщил Искандер Гиниятуллин.

По его словам, к нагреву систем отопления полностью готовы ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и три районные котельные Генерирующей компании, ТЭЦ-3, принадлежащая ТГК-16, и все 124 котельных «Казэнерго». 4 из них в этом году прошли реконструкцию с повышением КПД.

Тем не менее, горячей воды до сих пор нет в 66 домах Казани. 43 из них подключены к Южно-Промышленному тепловоду, а 23 дома – к участку тепловода №8, который выносится из зоны строительства дорожной развязки на перекрестке ул.Чистопольская и пр.Амирхана.

Что касается домов на тепловоде Южно-Промышленной зоны, то их жители остаются без горячего водоснабжения на все лето практически каждый год. Это связано с тем, что сети, до недавнего времени принадлежавшие промышленным предприятиям, чрезвычайно изношены, пояснил Искандер Гиниятуллин. Однако после передачи в 2010 году тепловодов на баланс города, впервые за много лет стартовал их капитальный ремонт. В частности, в этом году КТК заменило тепловод по улице Модельной, и приступила к реконструкции ЦТП «Глазунова». В будущем полная реконструкция тепловода позволит обеспечить население горячим водоснабжением круглый год.

Большой объем работ запланирован и на участке тепловода №8, где строится развязка на пересечении пр.Амирхана – ул.Чистопольская. К нему подключено 110 домов кварталов 63А, 66, 69 и 69А, а также спортивные комплексы «Олимп», «Татнефть-арена», Дворец единоборств и комплекс «Ривьера».

Согласно графику, подрядчик ПСО «Казань» должен завершить вынос сетей к 28 сентября. Работы затягиваются из-за недостаточного количества людей, объяснил Искандер Гиниятуллин.

Мэр потребовал немедленно разобраться в этом вопросе и проинформировать его. «ПСО «Казань» - не Папа Римский, а такой же подрядчик, как и все пусть, выполняет обязательства, а если нет, портрет с депутатским значком на каждом подъезде повесим и больше на объекты допускать не будем», - пригрозил Ильсур Метшин и дал день на то, чтобы организовать работу на данном объекте.

В следующем году, по словам председателя комитета ЖКХ Казани, предстоит вынос тепловодов из зоны строительства развязок на пересечении проспекта Победы с улицами Сафиуллина и Зорге.

В текущем году при подготовке жилого фонда к отопительному сезону большое внимание было уделено состоянию и ремонту кровель. «Прошедшая зима выявила существенные пробелы в проектных решениях кровельных конструкций, ряд крыш не выдержали нагрузки из-за большого количества снега, большое количество домов пострадало от затопления талой водой. В этом году при ремонте все это было учтено», - проинформировал Искандер Гиниятуллин.

Мэр к вышесказанному лишь добавил, что пока есть время (до конца сентября) необходимо проверить все бюджетные учреждения на предмет готовности к отопительному сезону, чтобы не случилось аварий в морозы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2