news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани родился новый фестиваль анимационного кино «KazAnimэ»

Гран-при первого фестиваля «KazAnimэ» единодушно присужден Школе студии «Шар» за мультфильм «Штормовое предупреждение».

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Сабина Вахитова). Сегодня в Казани состоялся первый Фестиваль анимационного кино «KazAnimэ». Как объяснили организаторы – Ассоциация анимационного кинематографа Татарстана, сейчас в Казани наблюдается расцвет национальной мультипликации: за полтора года здесь создано более 20 работ.

В конкурсную программу первого фестиваля вошли 46 анимационных работ от 25 анимационных российских студий. Почетные гости и жюри фестиваля – известные российские аниматоры, в числе которых председатель Ассоциации анимационного кино России Александр Герасимов, режиссер студии «Татармультфильм» и президент фестиваля Марат Ганеев, создатели «Горы самоцветов» Михаил Алдашин и Сергей Меринов, секретарь Союза кинематографистов России Елена Таврог, одна из создателей «Смешариков» Анна Мальгинова и другие.

Открыл программу фестиваля премьерный показ мультфильма «Ак Барс» (объединение «Татармультфильм»), который рассказывает о Татарстане и Казани, гербе республики, великих личностях, таких как Салих Сайдашев, Габдулла Тукай, Федор Шаляпин, Рудольф Нуриев, принцесса Сююмбике.

По словам Александра Герасимова, для молодой развивающейся студии это достойная работа, задача – сделать патриотический, доступный детям мультфильм – выполнена на отличном уровне. Конечно, надо стремиться к росту профессионализма: работать и двигаться вперед, отправлять молодежь в Москву, устраивать мастер-классы с хорошими педагогами. Если будет поставлена задача комплексной подготовки кадров – от художников, до драматургов, то через пару лет уже будут выдаваться отдельные отличные продукты, считает председатель Ассоциации анимационного кино России. Надо искать творческую молодежь, у Казани, как у большого миллионного города, огромный потенциал и его надо развивать.

Также в рамках фестиваля состоялись мастер-классы режиссера-аниматора Михаила Алдашина на тему «Изобразительное решение в анимации», мультипликатора Сергея Меринова - «Пластилиновая анимация», Александра Герасимова - «Продюсирование в анимации».

Гран-при первого фестиваля «KazAnimэ» единодушно присужден Школе студии «Шар» за мультфильм «Штормовое предупреждение». Призерами фестиваля также стали: в номинации «Лучшая режиссура» – «Бибибе» и «Бог и сиротки» («Объединение 420»); в номинации «Художественный взгляд» - «Сергей Прокофьев. Четвертый апельсин» (студия «М.И.Р.»); в номинации «Лучшее музыкальное исполнение» – «Tomato story» (Ольга и Татьяна Полиектовы); лучшим дебютом признана работа Станислава Верповского «Крышичи» и другие.

Две работы студии «Татармультфильм» также были отмечены жюри: «Нефтяша и ее друзья» в номинации «Сохраняя природу» и «Ак Барс» в номинации «Родной край».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2