news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вероятным источником заболевания детей в лагере в Анапе является пища

Такую версию высказал сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

(Казань, 10 сентября, "Татар-информ"). Российская санитарная служба устанавливает, что стало причиной кишечной инфекции более чем у 40 детей, снятых с поезда "Новороссийск-Мурманск".

"Мы отобрали образцы пищи в лагере в Анапе. Разбираемся", - заявил сегодня вечером "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, вероятным источником заболевания детей стала пища в детском оздоровительном учреждении в Анапе - перед отправкой детей домой 8 сентября их кормили полдником.

Г.Онищенко сообщил, что из 100 детей, которые отдыхали в оздоровительном учреждении в Анапе и отправились домой в Петрозаводск, по пути следования были госпитализированы 44. Кроме того, с детьми с поезда были сняты несколько взрослых (один из них заболел, остальные - для сопровождения).

В частности, Г.Онищенко сказал, что в Тамбовской области с поезда были сняты 9 детей, в Рязани - 14, в Москве - 6, в Твери - 10. Еще несколько детей были госпитализированы после того, как поезд прибыл в Петрозаводск.

"Состояние госпитализированных детей - удовлетворительное. Повышенная температура сохраняется только у нескольких. Их жизни и здоровью ничего не угрожает", - заявил глава Роспотребнадзора.

Он сказал, что группа из 100 детей находилась в лагере "Прометей" в Анапе с 28 августа по 8 сентября. Дети прибыли из Карелии. Поездка была организована министерством здравоохранения Карелии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2