news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из поезда "Новороссийск - Мурманск" госпитализированы 43 ребенка

За пределами Карелии остаются 39 детей, которые были сняты в пути следования поезда "Новороссийск-Мурманск" с подозрением на кишечную инфекцию.

(Казань, 10 сентября, "Татар-информ"). 43 ребенка из Карелии, возвращавшихся с отдыха из Анапы, госпитализированы с отравлением в больницы Мичуринска, Москвы, Рязани и Твери и Петрозаводска.

За пределами Карелии остаются 39 детей, которые были сняты в пути следования поезда "Новороссийск-Мурманск" с подозрением на кишечную инфекцию. Еще 4 ребенка по возвращении в Петрозаводск помещены в детскую инфекционную больницу.

Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения и социального развития республики Валентина Улич. Она рассказала, что снятые вчера по пути следования поезда дети от 7 до 16 лет госпитализированы в лечебных учреждениях Мичуринска, Москвы, Рязани и Твери. "Состояние большинства детей ближе к удовлетворительному, и только у двоих из них, снятых с поезда и госпитализированных в Твери, состояние стабильное, но тяжелое". "Вместе с детьми постоянно находятся взрослые - сопровождающие", - сказала министр. Она отметила также, что "состоялась встреча руководства министерства здравоохранения Карелии с родителями заболевших детей, по желанию они могут выехать к месту госпитализации ребенка, расходы берет на себя компания РЖД, достигнуты все договоренности". "Период госпитализации детей может продлиться от 4 дней до 2 недель. По мере стабилизации состояния детей, они в сопровождении взрослых будут возвращаться домой", - сообщила Улич.

Группа детей из Карелии в количестве 100 человек следовала из детского оздоровительного лагеря в Анапе в поезде "Новороссийск-Мурманск". При посадке в поезд в Новороссийске у некоторых детей уже обнаружились признаки заболевания. В пути следования с признаками острого заболевания пищевого отравления с поезда были сняты 39 детей. По факту массового отравления детей в поезде Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей"). Ведется расследование, сообщают Вести.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2