news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме призывают воссоздать ярославский «Локомотив»

Представители всех фракций Госдумы посвятили свои традиционные пятиминутные выступления в начале пленарного заседания катастрофе самолета Як-42.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Представители всех фракций Госдумы сегодня посвятили свои традиционные пятиминутные выступления в начале пленарного заседания катастрофе самолета Як-42 под Ярославлем.

«Катастрофические события последних дней - от космоса до «Булгарии» - требуют четкого, ясного, и глубокого анализа ситуации с выработкой путей спасения нашего отечественного транспорта», - считает зампред комитета по транспорту Сергей Гаврилов (КПРФ).

Кроме необходимости усиления госконтроля в этой сфере он указал на тяжелое экономическое положение, в котором, по его мнению, пребывает отрасль. В связи с этим депутат предложил пригласить для обсуждения этой темы в Госдуму не только главу Минтранса Игоря Левитина, но и министра промышленности и торговли Виктор Христенко и вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина.

«Наши авиакомпании ни в кризис, ни сейчас не получают помощи в приобретении и обслуживании авиатехники, доступного кредита, субсидий по лизингу, упрощенного таможенного режима», - утверждал представитель компартии, обратив также внимание на высокие цены на топливо.

Первый замруководителя думских либерал-демократов Максим Рохмистров, выступая перед палатой, взглянул на проблему под несколько другим углом. По его мнению, причиной многочисленных катастроф является коррупция и закон о госзакупках. «К чему привела коррупция в авиации - вы все наблюдаете с интервалом примерно в 2 недели», - заметил он. Он также обратил внимание своих коллег на то, что концерн «Росэнергоатом» осуществляет закупки именно по 94-му закону. «Если в стране начнут взрываться атомные станции, то утонувшие корабли и упавшие самолеты покажутся цветочками», - цитирует парламентария ИТАР-ТАСС.

Но наиболее жесткая критика прозвучала из уст представителя «Справедливой России». Член комитета по транспорту Александр Бурков указал на то, как часто случаются аварии на транспорте: «В России еще не затих плач по «Булгарии», но уже новые жены и матери, потерявшие своих любимых и сыновей, вновь одевают траур». По утверждению Буркова, Як-42 под Ярославлем «упал не случайно». «Уже несколько лет саратовский авиационный завод не производит авиационных частей и не оказывает эксплуатационного сопровождения своим самолетам», - сказал парламентарий. Однако, по его мнению, единственной мерой противодействия остается «поиск стрелочников, а наши министры и губернаторы остаются на своих местах».

В свою очередь, президент ФХР, депутат-«единоросс» Владислав Третьяк развил свою уже высказанную ранее мысль о необходимости «возродить быстро команду». «Сегодня и Госдума, и Правительство, и администрация, КХЛ, Федерация хоккея России (ФХР), - мы сегодня все должны сделать, чтобы хоккейная команда в Ярославле не умерла», - обратился он к депутатам. По его словам, «сегодня хоккеисты переживают, наверное, самую большую трагедию». Третьяк также отметил, что «с нами и те хоккейные страны, которые делегировали своих хоккеистов в «Локомотив». «Мы потеряли не только прославленных хоккеистов, чемпионов мира национальных сборных, мы потеряли молодых людей», - с горечью заключил он.

Между выступлениями депутат от КПРФ Николай Харитонов предложил депутатам 50 процентов их зарплаты «отдать в фонд поддержки семьям погибших хоккеистов». «Такие вопросы голосованием не решаются. Я думаю, что этот призыв услышат все. Спасибо», - ответил на это спикер Госдумы Борис Грызлов, сообщает ИТАР-ТАСС.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2