news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День трезвости активисты устроят пробег и очистят родник

Традиция отмечать День трезвости 11 сентября была заведена в России еще 1914 году.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Казанское общество трезвости (КОТ), Общество русской культуры Республики Татарстан (ОРК РТ) и молодежное движение «Русские за здоровый образ жизни. Казань» проведут масштабную акцию – День трезвости, сообщает пресс-служба ОРК РТ.

Ежегодно 11 сентября активисты КОТ проводят различные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и полный отказ от употребления алкоголя. В этом году, чтобы придать празднику еще больший размах и резонанс, к участию в нем присоединяются ОРК РТ и молодежное движение «Русские за здоровый образ жизни. Казань».

В 10 часов эти организации начнут пробег за здоровый образ жизни от железнодорожной платформы ОП 807 километр до заброшенного родника близ поселка Торфболото и садоводческих обществ КГМУ «Солнечный» и «Дубки». Дистанция составит около 3-х км. Здесь участники мероприятия намерены заняться уборкой территории, прилегающей к роднику, и очисткой самого источника и его русла. Для проведения молебна на освящение воды сюда из ближайшей церкви приглашен православный священник. Затем для всех присутствующих планируется проведение русских народных игр и забав с участием молодых казанских фольклористов.

Для справки: Традиция отмечать День трезвости именно 11 сентября – в почитаемый православной церковью день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - была заведена в России еще 1914 году. В те годы в России за год потреблялось 3,4 литра абсолютного алкоголя на душу населения, сегодня 15 – 18 литров.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2