news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Больше 5 млн. человек в США остались без света

Авария произошла из-за ошибки электрика, работавшего на электроподстанции «Северная Гила» близ города Юма.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Массовое отключение электроэнергии оставило 6 млн. человек на юго-западе США и в Мексике без света. По последним данным, «конец света» наступил из-за ошибки работника на электрической подстанции в Аризоне.


Больше всего от энергетического коллапса пострадал штат Аризона, юг Калифорнии, в частности, город Сан-Диего, а также мексиканские города Тихуана, Энсенада, Текате, Сан Луис Рио Колорадо, сообщает «Associated Press». Отметим, что агентства приводят разное количество пострадавших: по разным данным, без света остались от 4 млн. до 10 млн. человек.

Свет отключили около 16.00 по местному времени. Всю ночь жители большинства этих годов провели без электричества. Сейчас электроснабжение на юге США восстанавливается, однако перебои со светом еще сохраняются.

Отмечается, что из-за сбоя была остановлена работа двух реакторов на АЭС «Сан Онофре». Остановка прошла в штатном режиме, никакой угрозы для персонала и населения не возникло.

Позднее пресс-служба компании «Arizona Power Service» сообщила, что авария произошла из-за ошибки электрика, работавшего на электроподстанции «Северная Гила» близ города Юма. Что именно произошло, не уточняется, хотя подчеркнуто, что обычно при подобных сбоях протокол безопасности отключает только энергоснабжение Юмы. Почему в этот раз из строя вышла вся линия, предстоит установить экспертам.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2