news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый 5-й россиянин – за введение обязательных праймериз в нашей стране

ВЦИОМ представляет данные о том, как россияне оценивают инициативу В.Путина сделать праймериз обязательными для всех партий.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают инициативу Владимира Путина сделать праймериз обязательными для всех партий.

Инициативу В.Путина сделать праймериз обязательными для всех партий в нашей стране россияне восприняли скорее положительно, нежели негативно (20 процентов – за, 7 процентов – против). Большинство опрошенных отнеслись к предложению индифферентно (56 процентов).

Позитивное отношение к идее обязательных праймериз свойственно сторонникам «Справедливой России» (30 процентов), образованным россиянам (25 процентов) и жителям средних городов (30 процентов). Негативную реакцию демонстрируют, в основном, приверженцы ЛДПР (11 процентов) и непарламентских партий (15 процентов), а также москвичи и петербуржцы (10 процентов). Безразличными остались к предложению абсентеисты (62 процента) и малообразованные россияне (61 процент).

Главный аргумент сторонников обязательных праймериз – повышение открытости и честности выборов (26 процентов). Второй по значимости довод – возможность таким образом выбрать лучших, достойных кандидатов от партии (15 процентов). Респонденты также выступают за обязательные праймериз, так как уверены, что это нововведение поможет избирателям получать больше информации о кандидатах, и считают этот шаг демократичным (по 8 процентов). Среди прочих аргументов – возможность выдвижения новых, компетентных людей (3 процента), применение опыта других стран, справедливость, возможность кандидатов внутри партии лучше узнать друг друга и др.

5 процентов в целом считают это правильным решением, а 2 процента поддерживают его как инициативу В.Путина.

Пояснить причины, по которым идею обязательных праймериз они восприняли негативно, противники инициативы в большинстве случаев не могут (35 процентов). Остальные в качестве главного аргумента выдвигают уверенность в том, что нововведение ничего не изменит (13 процентов). 10 процентов ссылаются на неприятие идей запада, американской избирательной системы (10 процентов). 9 процентов считают этот шаг лишней тратой денег. 7 процентов полагают, что это приведет к подтасовкам и нечестному проведению выборов. Некоторые противники обязательных праймериз полагают, что эта инициатива – политическая игра (2 процента).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 3-4 сентября 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, сообщает ВЦИОМ.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2