news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует общегородская акция по очистке исторического центра

На заседании Казанское отделение "Единой России" приняло решение о проведении в рамках «Пятилетки здоровья» долгосрочной акции «Историческая память».

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). C завтрашнего дня в Казани стартует общегородская акция по очистке исторического центра. Акции будут проводиться каждую субботу с 8.00 утра. Об этом было заявлено сегодня на заседании местного политсовета Казанского местного отделения ТРОВ ВПП «Единая Россия» мэром Казани, секретарем местного политсовета Казанского отделения «Единой России» Ильсуром Метшиным.

На сегодняшнем заседании Казанское отделение партии приняло решение о проведении в рамках «Пятилетки здоровья» долгосрочной акции «Историческая память» по сохранению и развитию исторического центра города, наведению в нем чистоты и порядка. Также было принято обращение Казанского отделения «Единой России» к жителям Казани. «Всем нам бесконечно дорога наша тысячелетняя столица. Ведь Казань – это не только миллионный мегаполис, но и город, обладающий самобытным архитектурным обликом, формировавшимся на протяжении столетий в результате синтеза культур и религий. Забота о сохранении исторической среды города, поддержание памятников архитектуры в надлежащем состоянии – задача не только органов власти, но и всего общества, ее нужно решать вместе », - говорится в тексте обращения.

Ильсур Метшин подчеркнул, что работа по поддержанию памятников архитектуры в надлежащем состоянии – дело важное и нужное. Он призвал всех – политические и общественные организации, руководителей предприятий и организаций, профсоюзов, учащихся вузов и техникумов города – принять активное участие в мероприятиях по охране памятников, сохранению исторической среды, уборке и благоустройству центра Казани. Адреса мест уборки будут публиковаться еженедельно на сайте Казанского местного отделения партии и на портале мэрии Казани.

Напомним, вчера мэр Казани Ильсур Метшин ознакомил представителей Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, банковского сообщества, девелоперских компаний, заинтересованных в приобретении недвижимости в историческом центре Казани, с объектами культурно-исторического наследия столицы. На сегодняшнем заседании градоначальник напомнил об идее создать префектуру, которая будет заниматься решением задач, связанных сохранением исторического наследия Казани. «Мы будем просить Казгордуму, Госсовет и Президента РТ о создании территории с особым статусом», - сказал он, добавив, что соответствующая договоренность уже есть.

«Наша задача – сделать так, чтобы ни один кирпич не упал с исторических зданий Казани», - отметил Ильсур Метшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2