news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов подписал на форуме в Саранске соглашение с Минспорта России

Рустам Минниханов находится в Саранске (Республика Мордовия), где принимает участие в работе спортивного форума "Россия – спортивная держава".

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов находится в Саранске (Республика Мордовия), где принимает участие в работе международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

Форум проходит 8-11 сентября 2011 года, торжественное открытие и пленарное заседание состоятся сегодня во второй половине дня на главной арене Ледового дворца Саранска.

Сегодня утром Рустам Минниханов ознакомился с экспозицией III международной выставки «Современный спорт: «Инновации и перспективы-2011», которая проходит в рамках форума. Республика Татарстан также является экспонентом выставки, на стенде Татарстана для гостей и участников мероприятия проводятся презентации спортивной отрасли республики и развития базовых видов спорта. Рустам Минниханов также осмотрел стенды других участников выставки, где представлены нововведения спортивной индустрии, внедряемые в регионах России. В частности, он протестировал свойства синтетического льда «Арт-Айс», используемого сегодня в Ставропольском крае, Республике Адыгея, Рязанской области и других регионах.

Сегодня же в Саранске состоялось подписание соглашения «О предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан на софинансирование адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации по базовым и паралимпийским видам спорта». Документ подписали Президент РТ Рустам Минниханов и министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко, сообщает пресс-служба главы республики.

Предметом Соглашения является предоставление субсидии в размере 15 млн. 196 тыс. рублей бюджету Республики Татарстан на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации по базовым олимпийским и паралимпийским видам спорта.

Оценка эффективности предоставления субсидий осуществляется министерством исходя из критериев повышения по сравнению с исходным уровнем оснащенности спортивно-технологическим оборудованием, инвентарем и экипировкой, а также количества спортсменов, подготовленных в субъекте для включения в списки кандидатов спортивных сборных команд Российской Федерации по базовым видам спорта. Значения целевого показателя результативности предоставления субсидий должны составлять не менее 5 процентов по сравнению с исходным уровнем оснащенности спортивным технологическим оборудованием, инвентарем и экипировкой на одного спортсмена.

Республику Татарстан на форуме представляют министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, первый заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров и другие. В ходе форума представители официальной делегации Республики Татарстан выступили с докладами на круглых столах «Перспективы развития спортивной медицины в Российской Федерации» и «Реализация международных образовательных проектов как стратегическое партнерство в развитии международного спортивного движения» (8 сентября).

Для справки: в рамках международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» 8-11 сентября проходят десятки мероприятий, посвященных обсуждению вопросов развития и совершенствования сферы российского спорта.

Особенностями нынешнего форума стали не только насыщенные планы мероприятий, но и предшествующая ему подготовка - в одном из самых спортивных регионов нашей страны отнеслись к оказанному доверию со всей ответственностью. Так, например, специально к форуму был отстроен новый корпус общежития МГУ имени Огарева, в котором разместились представители прессы. К форуму в Саранске приурочили и открытие нового здания Музыкального театра оперы и балета. Большое внимание уделили организаторы и вопросам обеспечения безопасности участников форума.

Среди основных мероприятий деловой программы Международного форума «Россия — спортивная держава», запланированных на пятницу, следует выделить круглые столы «Активная позиция средств массовой информации в формировании здорового образа жизни у молодежи» и «Совершенствование физического воспитания и преподавания физической культуры на ступени начального общего образования как основополагающий фактор развития системы физкультурно-спортивного воспитания обучающихся»; подписание соглашения между АНО «Российский международный олимпийский университет» и Республикой Мордовия; подписание в здании СДЮСШОР по борьбе им.А.В.Мишина Программы развития спортивной борьбы в составе вольной и греко-римской борьбы на период с 2010 по 2020 годы: подписание соглашений между Минспорттуризмом РФ и главами субъектов Российской Федерации по предоставлению субсидий на поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд страны; совещание руководства Минспорттуризма РФ с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере физической культуры и спорта по вопросам реализации постановления Правительства РФ от 18.05.2011 г. №391 «О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации».

Продолжат работу экспозиции III Международной выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы» и III Международной выставки «Спортивная литература, пресса, мультимедиа». На спортивных объектах будут проходить соревнования, а также международные мастер-классы по 11 базовым олимпийским дисциплинам, по итогам которых тренерам будут выдаваться сертификаты о повышении квалификации, сообщается на официальном сайте форума.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2