news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах состоялся семинар-совещание по борьбе с коррупцией

Вел совещание председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества Владимир Шевчук

(Набережные Челны, 8 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах состоялся семинар-совещание «Роль СМИ, общественных институтов и правоохранительных органов по организации общественного контроля в целях противодействия коррупции». Вел совещание председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества Владимир Шевчук. 

Во время совещания были подняты вопросы о роли СМИ в борьбе с коррупцией, о препятствиях, с которыми сталкиваются журналисты, освещая эту тему, о реакции правоохранительных и других государственных органов на информацию в СМИ, о состоянии коррупции в Набережных Челнах и Нижнекамске.

Борьба с коррупцией сегодня является одним из наиболее приоритетных направлений национальной политики. С ситуацией по противодействию с коррупцией по Набережным Челнам ознакомил присутствующих первый заместитель начальника УВД города Набережные Челны Рустам Сабиров. Он отметил, что коррупцию необходимо рассматривать как систему общественных отношений, как общественно-социальное явление, и поэтому одно из ведущих мест в борьбе с этим злом отводится общественности и структурам гражданского общества.

По словам Рустама Сабирова, со стороны правоохранительных органов города ведется целенаправленная работа по противодействию коррупционной деятельности. За 8 месяцев 2011 года по городу Набережные Челны выявлено 16 преступлений, связанных с незаконным использованием служебного положения.

В борьбе с коррупцией важная роль отводится средствам массовой информации. Главный редактор газеты «Челнинские известия» Зульфия Султанова, проанализировав публикации газеты и официальный сайт «Челнинских известий» за 3,5 месяца отметила, что за этот период было опубликована 7 статей на антикоррупционную тематику. По ее словам, в последнее время, благодаря тесному сотрудничеству редакции с правоохранительными органами, наблюдается тенденция роста публикаций на данную тематику.

«Прокуратура – наиболее открытая структура в системе правоохранительных органов» - констатировала Зульфия Султанова.

Также на семинаре выступили главный Советник при Президенте РТ по вопросам антикоррупционной политике Юрий Лихачев, старший оперуполномоченный Управления МВД России по Нижнекамскому району капитан полиции Роман Попов, главный редактор «НТР» города Нижнекамска Нияз Валеев, сообщает пресс-служба мэрии города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2