news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ посетили ученые-политологи из Японии

Ученые также задали вопросы о «секретах татарстанской модели толерантности», взаимоотношениях Татарстана с федеральным центром.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Сегодня гостями татарстанского парламента стали ученые-политологи из Японии – профессор Университета Хоккайдо, доктор юриспруденции Кимитака Матсузато и профессор Университета Васэда (Токио) Танг Лианг. Интересовавшие ученых вопросы они смогли задать в частной беседе председателю комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разилю Валееву.

На встрече обсуждались перспективы перевода трудов японских ученых-тюркологов на татарский и русский языки, вопросы деятельности и развития татарских диаспор в Японии и Китае. В беседе Разиль Валеев поделился с гостями впечатлениями о своей недавней поездке в Синьцзян-Уйгурскую автономную область, где ярко представлена татарская община. В планах представителей диаспоры – открытие собственного телеканала, который будет вещать на территории автономной области. Для подготовки будущих работников телевидения представители диаспоры направили в Татарстан одаренную молодежь, которая в настоящее время обучается на факультетах Казанского федерального университета.

Данная информация заинтересовала профессора Танг Лианга, поскольку предметом его исследований является межнациональная политика, а сам он родом из Китая. Ученые также задали вопросы о «секретах татарстанской модели толерантности», взаимоотношениях Татарстана с федеральным центром, способах и путях сохранения и развития национальной культуры и языка в условиях многонационального государства, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2