news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

11 сентября жители Латвии будут отмечать День отца

По решению депутатов Сейма, День отца в Латвии отмечают каждое второе воскресенье сентября.

(Рига, 7 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 11 сентября жители Латвии будут чествовать отцов. Несмотря на 100-летнюю историю этого праздника, в Латвии День отца получил статус праздничного дня лишь с 2009 -го года. По решению депутатов Сейма, День отца в Латвии отмечают каждое второе воскресенье сентября.

В Литве и Эстонии, где стали отмечать День отца раньше, чем в Латвии, уже успели сложиться традиции праздника. Так, в Эстонии в мероприятиях «Дня отцов для всех детей» активно участвуют силовые структуры: проводятся различные соревнования, которые позволяют ближе познакомиться с мужскими профессиями. В состязаниях участвуют и воспитанники детских домов, над которыми в этот день берут шефство полицейские, спасатели, пограничники или военнослужащие.

Считается, что идея чествования отцов принадлежит американке Соноре Додд. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребенка, но отец-одиночка успешно воспитал новорожденного и еще пятерых детей. Добродетельный Уильям был ветераном гражданской войны и проживал с детьми на ферме.

Со временем и другие страны, где декларируется уважение к семейным ценностям, стали отмечать этот праздник, выказывая уважение мужчине-отцу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2