news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ закон о выделении земельных участков многодетным семьям может быть принят уже в сентябре

На заседании комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам был рассмотрен соответствующий законопроект.

(Казань, 7 сентября, “Татар-информ”). Сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан», который предусматривает предоставление бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего детей.

Документ был принят в первом чтении на заседании Государственного Совета 7 июля этого года. Рассмотрев и обсудив поправки к законопроекту, члены комитета рекомендовали принять его на ближайшей сессии парламента, которая состоится ориентировочно 15 сентября, сразу во втором и третьем чтениях. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ республиканского парламента.

«Этот закон очень ожидаем нашими гражданами, через официальный сайт Госсовета поступает много вопросов и обращений по этому поводу, тема выделения бесплатных земельных участков поднимается во время встреч с избирателями», - так объяснил председатель комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев необходимость ускорения в решении данного вопроса.

Напомним, в ноябре 2010 года в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев рекомендовал Правительству России и регионам обдумать возможность бесплатной передачи земельных участков за рождение третьего и последующего детей. Часть субъектов федерации уже сказали свое «да», разработали соответствующие законопроекты. Первой приняла решение стимулировать многодетные семьи (еще до поручения Президента) Ивановская область. Эта инициатива и была взята за основу другими регионами.

Разработка республиканского законопроекта «О внесении изменений в Земельный кодекс Татарстана» была предусмотрена Комплексным планом действий Правительства республики в 2011 году по реализации основных положений Посланий Президента России и Президента Татарстана. Законопроект разработали, однако остается немало вопросов по механизмам реализации президентской инициативы. К примеру, как поступить в том случае, если семья заключает возмездный договор об опеке (попечительстве) сроком на год и принимает третьего ребенка? Этот и другие частные случаи должны быть четко обозначены в подзаконных актах.

Общий порядок таков: земельные участки для жилищного или дачного строительства выделяются бесплатно татарстанцам, имеющим на дату подачи заявления трех и более детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных, не достигших восемнадцатилетнего возраста). При этом все члены семьи должны быть зарегистрированы по одному месту жительства (проживать совместно). Для постановки на учет необходимо представить следующие документы: паспорт заявителя, паспорт супруга (или супруги) – если заявитель состоит в браке, свидетельства о рождении детей, решение суда об установлении усыновления ребенка, свидетельства о регистрации по месту жительства детей, не достигших 14 лет.

Земельные участки предоставляются однократно (один раз в жизни) в общую долевую собственность (в равных долях). Участок должен быть выделен в течение одного года на территории муниципалитета, в котором проживает многодетная семья, или же (при согласии граждан) - из числа имеющихся в собственности городского округа или муниципального района, расположенных на территории иных муниципалитетов. Размер участка определяется органами муниципальной власти в пределах от 6 до 20 соток. Муниципалитеты должны будут разработать списки земельных участков и разместить этот в сети Интернет, регулярно обновляя информацию.

Также на заседании депутаты рассмотрели подготовленные к первому чтению законопроекты о внесении изменений в Законы РТ «О ветеринарном деле», «О недрах» и Экологический кодекс Татарстана, принятие которых связано с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2