news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские полицейские научили первоклассников распознавать мошенников

С начала года на территории столицы республики зарегистрировано свыше 100 различных случаев мошенничеств.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). В рамках второго этапа акции МВД Татарстана «Не дай себя обмануть» сотрудники управления МВД России по Казани проводят профилактические мероприятия под названием «Ученик! Мошенник – вне доверия!», сообщает пресс-служба управления МВД России по Казани.

С начала года на территории столицы зарегистрировано свыше 100 различных случаев мошенничеств. Лидируют среди них телефонные. Аферисты звонят своим жертвам и сообщают о том, что их близкий родственник попал в неприятную историю и за него немедленно нужно заплатить деньги, затем подъезжает таксист и забирает у потерпевшего указанную сумму. Об этом и других распространенных способах обмана рассказали сегодня ученикам первых классов гимназии №3 сотрудники городской полиции. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Казани Ирина Габдуллазянова провела с ними увлекательное занятие, во время которого дети отвечали на ее вопросы и выдвигали свои предположения о том, как выглядит мошенник.

Все правильные ответы и версии сотрудники полиции поощряли и вручали самым активным первоклассникам магниты с логотипом акции. После представления все без исключения ученики получили цветные наклейки с изображением различных мошенников и способов защиты от них. Эту продукцию стражи порядка попросили ребят наклеить на дневники и тетрадки так, чтобы полезная информация постоянно находилась перед глазами родителей, бабушек и дедушек. Вместе с этим дети получили в подарок и игрушечные символы года – кроликов. Шею каждого из них украшала яркая ленточка с логотипом акции: «Ученик! Мошенник – вне доверия!».

Пока одни сотрудники правоохранительных органов занимались с детьми, другие проводили лекционную беседу в соседнем классе с их родителями. Перед ними выступил заместитель начальника управления Радиф Багавиев. Он вручил им буклеты и ручки с логотипом акции, а также лично рассказал о самых опасных мошенничествах и способах борьбы с ними.

Акция «Ученик! Мошенник – вне доверия!» продлится до конца месяца. Количество школ, в которых полицейские планируют провести аналогичные занятия, определено с учетом совершаемых в районах города преступлений.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2