news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приморский губернатор призвал КНР участвовать в спасении дальневосточного леопарда

Об этом Сергей Дарькин заявил на встрече с губернатором провинции Цзилинь.

(Хабаровск, 7 сентября, "Татар-информ", Денис Постольский). Губернатор Приморского края Сергей Дарькин и губернатор провинции Цзилинь КНР Ван Жулин обсудили вопросы расширения социально-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя территориями.

В ходе встречи С.Дарькин призвал китайских коллег активно участвовать в спасении дальневосточного леопарда, сообщили в пресс-службе администрации края. Стороны подчеркнули, что развитие сотрудничества Приморского края и провинции Цзилинь во всех областях отвечает обоюдным интересам. При этом, по мнению Сергея Дарькина, успех территориального развития будет во многом зависеть от бережного отношения к окружающей среде и рационального природопользования.

«Надеемся, что вы поддержите инициативу правительства России в этом вопросе. Речь идет о сохранении редкой особи леопарда, которых в природе осталось около 40. Они живут на территории Приморского края и провинции Цзилинь. Наша задача - сохранить этот уникальный исчезающий вид. Правительство нашей страны совместно с правительством Китая делает большой проект по сохранению этих животных – в настоящее время прорабатывается вопрос по созданию уникального трансграничного заповедника. Нам нужно сделать все, чтобы этот проект удался. Очень многое зависит от местных администраций, то есть от нас», - подчеркнул Сергей Дарькин.

Также приморский губернатор отметил важность сотрудничества в сфере образования и науки, молодежной политики и спорта для развития региона Северо-Восточной Азии. В частности, он пригласил студентов провинции Цзилинь на обучение в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский, который начнет работу в 2012 году.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2