news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общее количество доменов в зонах .RU и .РФ превышает 4 миллиона

В зоне .RU сейчас насчитывается около 3,4 млн. доменов. В зоне .РФ зарегистрировано без малого 890 тыс. доменов.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Координационный центр национального домена сети Интернет совместно с компанией «Технический центр Интернет» и статистическим сервисом «Openstat» объявили о запуске проекта «Домены России».

Новый ресурс, как сообщается, предоставляет полную и всеобъемлющую статистику, охватывающую все стороны развития российского доменного пространства. На сайте statdom.ru можно узнать, сколько доменных имен зарегистрировано в российских зонах, на скольких из них уже работают сайты, в каком регионе страны больше всего доменов и когда появятся новые доменные зоны. В разделе «Аналитика» публикуются статьи с подробным анализом текущих показателей развития российского доменного пространства и демонстрацией основных трендов мировой веб-индустрии.

В зоне .RU, по данным ресурса, сейчас насчитывается около 3,4 млн. доменов. Из них примерно 54 процента закреплены за оригинальными сайтами, 18 процентов выдают ошибку, 13 процентов не делегированы, 12 процентов не распознаны и приблизительно 4 процента перенаправляют посетителей на другие сайты.

В зоне .РФ зарегистрировано без малого 890 тыс. доменов. При этом 38 процентов не делегированы, 22 процента работают, около 20 процентов не распознаны, 11 процентов выдают ошибку и примерно 9 процентов используются для перенаправления.

По количеству зарегистрированных доменов лидируют «Ru-Center» (33 процента имен в зоне .RU и 43 процента — в .РФ) и «Hosting Community» (около 22 процентов и 15 процентов соответственно). Кстати, как отмечает газета «Ведомости», эти компании уже заключили сделку по слиянию: до конца 2011 года «Hosting Community» приобретет «Ru-Center». В результате может появиться компания, зарегистрировавшая более 50 процентов всех сайтов Рунета, сообщает "Компьюлента".

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2