news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За лето волонтеры Елабуги выиграли гранты на сумму 285 тыс. рублей

Активисты республиканского добровольческого движения «Волонтер» подвели итоги работы добровольческого движения за лето.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Важным событием лета стала для елабужских добровольцев победа в конкурсе социально значимых проектов и программ учреждений молодежной политики, детских и молодежных общественных организаций Республики Татарстан 2011 года с проектами «Республиканская Практическая Академия социального менеджмента» и «Шаг навстречу». Данные проекты выиграли гранты на общую сумму 285 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Активисты республиканского добровольческого движения «Волонтер» при Елабужском центре социально-психологической помощи населению «Ариадна» за лето приняли непосредственное участие в 3 крупных летних проектах – Международном молодежном форуме «Балтийский Артек-2011» в Калининградской области, Международном волонтерском лагере на базе мемориального музея «Пермь-36» и специализированной смене «Всероссийский сбор добровольцев - «Доброволец России» на базе Всероссийского детского лагеря «Орленок».

В Пермском крае Айрат Гатупов руководил одним из отрядов мемориально-волонтерского лагеря. В течение 15 дней добровольцы вместе с ребятами из Пермского края, Мордовии, Санкт-Петербурга, Бельгии и Словении восстанавливали музей памяти жертв ГУЛАГа «Пермь-36», встречались с гражданскими активистами и бывшими политзаключенными. Также ребята помогали в проведении международного форума «Пилорама-2011», организовывали диспуты на значимые общественные проблемы в России и мире, участвовали в тренингах.

В Калининградской области на международном молодежном форуме «Балтийский Артек-2011» ребята встретились с помощником министра образования и науки РФ Александром Страдзе, депутатом Государственной Думы по молодежной политике Максимом Мищенковым. Волонтеры учились на различных мастер-классах, прорабатывали и защищали свои проекты, участвовали в деловой игре, посетили экскурсию по Калининграду, встретились с губернатором Калининградской области. В октябре этого года елабужские волонтеры ждут ответного визита к себе калининградских ребят.

В специализированной смене «Всероссийский сбор добровольцев - «Доброволец России» приняла участие делегация из представителей елабужского, набережночелнинского и зеленодольского центров «Волонтер». Целью этой смены стало развитие добровольческих инициатив и участие подростков в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами смены выступили Всероссийский детский лагерь «Орленок» и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе смены участники встретились с детьми из Краснодарского клуба инвалидов, обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями, затем под руководством опытных специалистов разработали социальные проекты. Проекты елабужанок Венеры Зинатуллиной и Дины Назаровой вошли в число 12 лучших и получили почетные кубки и сертификаты участников.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2