news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Химическую кастрацию педофилов поддерживают три четверти россиян

Звучащие в последнее время призывы ужесточить наказание за педофилию находят отклик в обществе.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередной опрос о том, что такое педофилия, по мнению россиян: болезнь или преступление. Также предметом изучения стало то, как респонденты относятся к идее химической кастрации педофилов, вина которых доказана, и должна ли эта процедура быть обязательной или добровольной.

Большинство россиян считает педофилию преступлением, которое заслуживает наказания (83 процента). Это мнение особенно характерно для селян (86 процентов), пожилых респондентов (86 процентов). Болезнью, которая требует лечения, педофилия является только для 14 процентов опрошенных. Чаще так думают москвичи и петербуржцы (20 процентов), молодые респонденты (19 процентов).

Звучащие в последнее время призывы ужесточить наказание за доказанные сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних находят отклик в обществе: идея химической кастрации педофилов, чья вина доказана в судебном порядке, находит поддержку подавляющего большинства россиян (89 процентов). С наибольшим одобрением к этому предложению относятся 45-59-летние респонденты. Негативно идею химической кастрации преступников, чья вина в педофилии доказана, восприняли только 7 процентов опрошенных.

По убеждению 83 процентов россиян, химическая кастрация должна быть обязательной для всех, чья вина в совершении сексуальных действий в отношении несовершеннолетних доказана. Это мнение в особенности поддерживают те, кто считают педофилию преступлением (86 процентов). Лишь 9 процентов опрошенных полагают, что эта процедура должна носить добровольный характер и являться условием досрочного освобождения осужденного за педофилию. Такой позиции значительно чаще придерживаются те, кто полагает, что педофилия – это болезнь.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2