news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для развития садоводства в РТ разработана специальная программа

В РТ общее количество садовых участков составляет 376,2 тыс., из которых государственную регистрацию прошли 216,3 тыс.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). В республике по поручению Президента РТ разработан проект Республиканской целевой программы по развитию садоводческого движения в республике, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства. Для этого создан организационный комитет, в состав которого вошли представители различных министерств и ведомств.

Данная программа включена Минсельхозом РФ в число 10 пилотных проектов регионов Российской Федерации с финансированием в 2011 году. Целью программы является развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан РТ. Программа предполагает строительство подъездных дорог, объектов водоснабжения, площадок сбора твердых бытовых отходов и других объектов.

В РТ общее количество садовых участков составляет 376,2 тыс., из которых государственную регистрацию прошли 216,3 тыс., это 56 процентов. Садовые участки занимают площадь 28,1 тыс. га, из которых зарегистрировано в собственность, включая дачную амнистию по заявлению граждан, 17,1 тыс. га, что составляет 61 процент.

Особенно развито садоводство в пригороде Казани, Набережных Челнов и других городах республики. За счет садоводства более 1 млн. горожан обеспечивают себя овощами, фруктами, картофелем, не говоря уже о цветах, полезном труде и отдыхе семьи.

Напомним, в мае этого года на совещании под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова был обозначен ряд проблем, с которыми сталкиваются садоводы. Среди них – отсутствие межевания земель общего пользования, обеспечение водой и электроэнергией, содержание внутренних и подъездных дорог и ограждений.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2