news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камчатским спасателям не удалось снять с мели сухогруз «Айкишун»

Судно село на мель при заходе в порт Петропавловска-Камчатского.

(Хабаровск, 5 сентября, "Татар-информ", Денис Постольский). Сухогруз «Айкишун», который сел на мель в Авачинской бухте при заходе в порт Петропавловска-Камчатского 2 сентября, остается в миле от мыса Маячный, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

На борту судна более 200 тонн топлива. В машинное отделение при приливах поступает вода. Из-за выхода из строя оборудования на борту судна не удается произвести откачку горючего из его танков. Вместе с тем утечки горюче-смазочных материалов с борта сухогруза не наблюдается.

Специалисты после осмотра места происшествия убедились, что в настоящее время загрязнения бухты вокруг судна нет, сообщили в МЧС. Для решения проблем с аварийным судном создан оперативный штаб. Ситуация взята под контроль правительством Камчатского края. Специалисты решают вопрос об организации откачки воды из машинного отделения сухогруза и последующей откачки находящегося на нем топлива. Во вторник в район происшествия для этого планируется доставить понтон с оборудованием, предоставленный группировкой войск и сил на северо-востоке РФ.

«Айкишун» сел на мель в результате ошибки навигации. Судно приписано к порту Пномпень и ходит под флагом Камбоджи. Экипаж состоит из 21 гражданина Китая. Они эвакуированы на берег и размещены в гостиницах Петропавловска-Камчатского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2