news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Путин предлагает создать специальные ипотечные схемы для молодых педагогов

Такую инициативу он озвучил на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Череповце.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Председатель Правительства РФ Владимир Путин предложил создать специальные ипотечные схемы для молодых преподавателей со ставкой около 8,5 процента годовых и первоначальным взносом не более 10 процентов от стоимости жилья.

Такую инициативу он озвучил на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Череповце (Вологодская область). При этом В.Путин отметил, что подобный механизм не должен содержать ограничений по размеру оплаты труда. «И думаю, было бы очень правильно, если бы регионы – у многих такие возможности есть – взяли первоначальный взнос на себя», - сказал он.

По словам Премьера, речь идет об ипотеке для педагогов в возрасте до 35 лет. «Мы считаем, в такую ипотечную систему могут войти 50-60 тыс. человек», - цитирует В.Путина РБК. Он также предложил задействовать систему жилищных кооперативов для всех педагогов независимо от возраста.

По словам Председателя Правительства РФ, таким кооперативам Фонд содействия развитию жилищного строительства будет безвозмездно предоставлять участки под застройку, а регионы возьмут на себя создание инфраструктуры. В результате стоимость квадратного метра такого жилья эконом-класса может быть снижена на 25-30 процентов.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2