news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Странам Балтии угрожает дальнейшая потеря численности населения

Об этом говорится в Докладе о развитии человеческого потенциала Эстонии.

(Рига, 5 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 5 сентября в Таллине состоялась презентация ежегодного издания Доклада о развитии человеческого потенциала.

Авторы исследования сравнили общественную, социальную, экономическую и политическую ситуацию в трех странах Балтии за последние двадцать лет, пишет портал err.ee. Общим для стран Балтии стало сокращение численности населения: за последние 20 лет Эстония, Латвия и Литва потеряли 1,5 млн. человек.

Причину ученые видят в спаде рождаемости, росте смертности и миграции. В Литве демографические изменения были не столь значительны, как в Эстонии и Латвии, что объясняется тем, что в 1990-х годах в стране было меньше резких изменений в обществе. Латвия в докладе названа «страной демографической катастрофы, в которой население уменьшается быстрее всего».

Вместе с тем составители доклада прогнозируют угрозу уменьшения численности населения для всех трех стран Балтии. В частности, чтобы избежать застоя в Эстонии, потребуется очень мощная иммиграция, необходимая для решения проблемы с нехваткой рабочей силы.

Директор Института исследований будущего Эрик Терк отметил, что согласно результатам Доклада о развитии человеческого потенциала, странам Балтии следует больше сотрудничать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2