news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опера «Джалиль» прозвучит в Татарском театре оперы и балета на 5 языках

Премьерой данной оперы театр открывает новый сезон.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). 19 сентября премьерой оперы Назиба Жиганова «Джалиль» откроет новый, 73-й сезон Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля. Спектакль приурочен к 100-летию со дня рождения выдающегося композитора. Об этом сегодня было заявлено во время пресс-конференции, которая состоялась в ИА «Татар-информ».

    

Опера «Джалиль» прозвучит на 5 разных языках: татарском, русском, казахском, немецком и французском. «Эта постановка будет оригинальна еще и тем, что будет изменен стандартный порядок картин оперы, будут использованы все богатейшие возможности технические театра. Это будет очень оригинальный, современный спектакль», - отметил режиссер-постановщик театра Эдуард Трескин. Напомним, постановщиком спектакля является Михаил Панджавидзе.

Партию Джалиля в спектакле исполнит Ахмед Агади. Также роли в спектакле исполнят: солистка Башкирского театра оперы и балета Алина Латыпова Евгений Уланов (Мариинский театр) и казахстанская оперная певица Дина Хамзина и другие.

  

«Назиб Жиганов - это масштабная фигура и, естественно, мы не могли не откликнуться на это событие в жизни Татарстана и России. В театре подошли к этой дате серьезно и ответственно, Жиганов - это мастер своего дела, который занимает значимое место в музыкальной жизни страны», - подчеркнул заместитель директора театра Юрий Ларионов.

Как было заявлено на пресс-конференции, на премьере оперы «Джалиль» будет присутствовать дочь поэта Чулпан Залилова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2